Пятница, 19 Апреля 2024

Новый руководитель

Monday, 10 September 2018 00:00   Юлия РУДНЕВА

В Офисе академического письма ЮУрГУ, созданном 3 октября 2016 года в рамках реализации Проекта 5-100, произошли важные кадровые изменения. Решением Управляющего комитета от 31 августа на должность руководителя Офиса назначена кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков Евгения Хабирова.

Основная задача Офиса академического письма – развитие навыков публикационной активности и профессиональных коммуникаций исследователей ЮУрГУ. Сотрудники Офиса консультируют научно-педагогических работников вуза по вопросам написания статей и подбора журналов, оказывают тьюторскую поддержку публикационной активности авторов, переводят русскоязычные статьи на английский, корректируют статьи на английском, проводят специализированные курсы, в частности академического письма на английском языке.

Результаты работы команды Офиса академического письма за короткий срок заметно повлияли на повышение публикационной активности НПР ЮУрГУ. За период с октября 2016-го по август нынешнего года включительно Офисом обработано 493 заявки на перевод и редактирование научных статей. По состоянию на 30 июня при поддержке Офиса академического письма опубликована 151 статья, из них почти 30% – в журналах, около 70% – в сборниках конференций. Особого внимания заслуживают публикации в высокорейтинговых изданиях. В 2017 году в журналах списка топ-10% опубликованы пять, а в топ-25% – восемь статей. В первом полугодии 2018 года в журналы топ-10% поданы на публикацию девять статей, в топ-25% – четыре.

Новый руководитель Офиса академического письма уже более 14 лет преподает в университете английский язык. Среди читаемых ею дисциплин – английский язык для профессиональной коммуникации, иностранный язык, иностранный язык в профессиональной деятельности, филология в системе современного гуманитарного знания.

В сферу научных интересов Евгении Хабировой входит изучение языка профессиональной коммуникации филологов с позиций когнитивной лингвистики. С 2005 года Е.И. Хабирова является членом Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация лингвистов-когнитологов», с 2016-го – членом Челябинской ассоциации преподавателей английского языка CHELTA.

Проект Евгении Хабировой «Когнитивный анализ языковых единиц международного дискурсивного сообщества филологов» в 2016 году победил в конкурсе «Поддержка молодой науки», проведенном в ЮУрГУ в рамках Проекта 5-100. По словам Евгении Игоревны, результаты исследования будут особенно полезны для филологов, которые пишут статьи на английском языке для иностранных журналов.

Евгения Хабирова – автор двух учебных пособий, монографии, тридцати одной научной публикации, из них девять – в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК («Вестник ЧелГУ», «Вестник ЮУрГУ», «Когнитивные исследования языка», «Балтийский гуманитарный журнал»), две – в научном журнале, индексируемом международной базой данных Scopus («Вопросы когнитивной лингвистики»). В этом году Евгения Игоревна опубликовала статью в журнале XLinguae (Scopus, топ-10%). Новое назначение – логичная ступень в ее карьере лингвиста, профессионально занимающегося темой международного взаимодействия специалистов в эпоху глобализации.

Несмотря на сравнительно недавнее начало работы в офисе, новый руководитель уже ознакомилась со спецификой процесса подготовки научных статей к публикации и тесно взаимодействует с администратором офиса, профконсультантами, тьюторами, переводчиками:

– В настоящее время Офис успешно функционирует, – подчеркивает Евгения Игоревна. – В то же время ряд вопросов еще предстоит решить. Свою роль вижу в том, чтобы помочь Офису совершенствоваться, в срок справляться со своими задачами и эффективно развиваться дальше.

Read 1175 times Published in: [ Приоритет 2030 ] Last modified on Friday, 13 January 2023 14:03
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *