Четверг, 18 Апреля 2024

Офис повышает квалификацию

Tuesday, 10 March 2020 00:00   Редактор сайта

Руководитель Офиса академического письма ЮУрГУ Евгения Хабирова в феврале прошла двухнедельную стажировку в Центре академического письма Высшей школы экономики в Москве, направленную на приобретение новых профессиональных компетенций по развитию академической грамотности НПР в рамках деятельности Центра академического письма.

Руководитель стажировки, директор Центра, кандидат филологических наук, доцент, тренер Британского Совета и эксперт кембриджских языковых экзаменов Светлана Сучкова в течение нескольких лет входила в редколлегию индексированного в Scopus международного журнала Asia TEFL. Светлана Анатольевна – автор учебных пособий и публикаций по английскому языку для академических целей (EAP), организатор мастерских и участник международных лингвистических и педагогических конференций. В сферу её профессиональных интересов также входят практика публичных выступлений на английском и совершенствование методик преподавания языка.

Во время стажировки Евгения Хабирова познакомилась с организационной структурой Центра академического письма НИУ ВШЭ, квалификационными требованиями к кадровому составу, показателями эффективности Центра академического письма и способами их достижения. Также Евгения Игоревна побывала на открытых индивидуальных консультациях Центра. Особого внимания заслуживают семинар Екатерины Редькиной Integrating Sources into Academic Writing и образовательно-диагностический модуль Finding your root to research writing.

– Впечатляет высокое качество подготовки выступлений спикеров, актуальный контент, практико-ориентированный подход и интерактивный формат работы, – отмечает Евгения Хабирова.

На основе данных, полученных в период стажировки, она разработала «дорожную карту» развития Офиса академического письма ЮУрГУ, проекты инструкции по очному консультированию авторов научных публикаций и программы обучающих мероприятий по академическому письму. Анализ результатов деятельности Центра академического письма Высшей школы экономики позволил Евгении Хабировой учесть при разработке концепции «дорожной карты» ключевые тенденции развития академической грамотности его сотрудников.

Короткая стажировка оказалась очень продуктивной: руководитель Офиса академического письма ЮУрГУ пообщалась с несколькими руководителями подразделений по вопросам профессионального развития кадрового резерва и стимулирования публикационной активности, узнала о возможных вариантах сотрудничества НИУ ВШЭ с ЮУрГУ, посетила круглый стол «Проблемы этики научных публикаций в российских юридических журналах» и лекцию Анны Кулешовой «Этика научных публикаций в России: основные проблемы и решения».

– Мне удалось получить новый бесценный опыт, – отмечает Евгения Игоревна. – В частности, узнала, как Центру удается развивать академические компетенции сотрудников ВШЭ. Ведется серьезная работа: курсы, тренинги, семинары по академическому письму. Всё – образовательный контент, аналитика эффективности услуг, индивидуальные консультации и наполнение ресурсной базы – продумано до мелочей и направлено на повышение грамотности авторов. Убедилась, что всё это успешно работает и дает заметные результаты! В Центр обращается всё больше новых посетителей и возвращаются те, кто уже однажды воспользовался его услугами. Статьи публикуются в авторитетных журналах. Искренне благодарна Светлане Сучковой и ее команде за теплый прием, готовность делиться опытом, дружелюбное общение и создание комфортных условий для работы, а самое главное – за импульс к профессиональному росту. Возвращаюсь в свой Офис с новыми идеями и планами!

Read 2394 times Published in: [ Приоритет 2030 ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *