Пятница, 26 Апреля 2024

Выпускник – главный продукт вуза

Wednesday, 28 March 2018 00:00   Дарья АНТОНОВА

ЮУрГУ посетила исполнительный директор по персоналу и социальной политике государственной корпорации «Роскосмос» Алла Вучкович. Главной темой встречи с руководством и сотрудниками вуза стало развитие в ЮУрГУ проектного обучения.

– Продукт университета – это выпускники, – считает Алла Александровна. – И готовить их нужно таким образом, чтобы работодатели выстраивались за молодыми специалистами в очередь, пока те ещё учатся. Также университет может предложить НИОКР, помощь потенциальным работодателям в выборе будущих сотрудников. Участие в Проекте 5-100 и развитие в мире онлайн-образования предполагает, что ЮУрГУ намерен конкурировать с университетами по всему миру. С моего прошлого визита в вузе произошёл существенный качественный сдвиг. Теперь не менее важно, чтобы «дорожная карта» предполагала векторы, показатели, позволяющие судить о том, насколько эффективно ЮУрГУ продвигается в своём направлении.

По словам проректора по учебной работе ЮУрГУ Андрея Шмидта, университет переживает активный этап развития.

– Нами были подготовлены предложения по развитию проектного обучения в университете, – пояснил Андрей Владимирович. – Мнение Аллы Александровны как эксперта для нас очень ценно. Она обозначила три очень важные, на мой взгляд, позиции, на которые мы должны ориентироваться, выстраивая образовательное пространство университета. Во-первых, нужно чётко представлять, что же является нашим продуктом с точки зрения образовательного бизнеса. Во-вторых – развивать дополнительное образование, применяя самый передовой мировой опыт, новейшие технологии, образовательные процессы. И, в-третьих, необходимо выстроить индивидуальные образовательные траектории.

Read 1881 times Published in: [ Приоритет 2030 ] Last modified on Wednesday, 28 March 2018 17:32

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *