Четверг, 25 Апреля 2024

Стратегическая сессия

Tuesday, 27 March 2018 00:00   Надежда ЮШИНА

В ЮУрГУ завершилась проектно-аналитическая сессия «Проекты, обеспечивающие реализацию стратегии и трансформацию университета». Участники обсудили стратегию вуза и разработали основные проекты, необходимые для её дальнейшей реализации.

Установку на сессию дали председатель Наблюдательного совета вуза, президент Делового совета ЕАЭС Виктор Христенко, ректор ЮУрГУ Александр Шестаков и руководитель проектно-аналитической сессии, председатель совета директоров ООО «МБЦ “Генериум”» (Москва) Андрей Реус.

– Эта сессия подводит итоги полугодовой работы команды университета в самых разных форматах. За это время на московских и челябинских площадках происходили неоднократные обсуждения, и сейчас главная задача всех рабочих групп – определить важнейшие направления развития вуза, попытаться уточнить, если потребуется, цели развития, конкретизировать организацию работ по достижению целей, решению задач и созданию университета будущего, конкурентоспособного на глобальном уровне, – сказал Виктор Борисович.

Также он отметил, что продуктом на рынке образования являются выпускники, и если университет хочет добиться международной конкурентоспособности, то должен понимать тенденции глобального рынка, найти свои преимущества.

– Полгода назад мы нашли такие особенности. Среди них новый облик инженерии – инженерия 3.0, которая касается не только технической, но и экономической, социальной сфер. Теперь обсуждаем, как уникальность знаний, наработок и проектов развить и предъявить миру, – добавил Виктор Христенко.

По мнению участников конференции, университет должен стать площадкой для реализации проектного подхода к образованию, формирования траекторий обучения, работы с лучшими мировыми практиками. При этом глобальные трансформации связаны с цифровыми технологиями, которые в современном мире пронизывают все сферы деятельности.

Александр Шестаков подтверждает, что вектор развития университета – работа с цифровыми технологиями.

– В этом направлении сотрудничаем с нашими ключевыми работодателями. Основной вопрос этой сессии – как университету организоваться, чтобы успешно решить поставленные задачи. Для меня как ректора важно, чтобы в процесс было вовлечено как можно больше людей, поэтому и нужны стратегические сессии, – сказал Александр Леонидович.

Участники встречи разделились на группы, в которых несколько дней обсуждали содержание проектов, ситуацию в них, их место в стратегии университета, характеристику системы работ по достижению целей; современные подходы к образованию и его идеологию, опыт лучших университетов и бизнес-школ мира, а также корректировку имеющихся подходов, целей и содержания работ.

– Представлены интересные проекты, многое будет внедрено. После тщательной работы многие вещи стали понятны. Люди их приняли и готовы реализовывать. Считаю очень важным аспектом проектное обучение, при этом оно должно отвечать современным требованиям, – говорит Андрей Реус. – Так как в реальной работе все проекты полидисциплинарные, команды состояли из специалистов различных направлений.

Итоги сессии подвёл ректор Александр Шестаков.

– Мы рассматривали десять проектов, которые связаны со стратегией развития университета. Часть из них уже готова к реализации, часть будет доработана, – рассказал Александр Леонидович. – Также выработали концепцию, план реализации стратегии университета на ближайшее время. Все рассмотренные проекты будут осуществлены, уже ясно, каким образом объединить их в одно целое. Думаю, стоит добавить ещё несколько проектов, которые не вошли в стратегическую сессию, но важны для развития университета.

Среди первоочередных Александр Шестаков назвал проекты, связанные с проектным обучением, развитием фундаментальной науки, лингвистической подготовкой. Также особо важным и перспективным является проект «Умный город» – Челябинская область входит в число пилотных регионов, где Ростелеком намерен его реализовывать. Это возможность для университета использовать свой потенциал, способствовать как собственному, так и региональному развитию.

Read 2092 times Published in: [ Приоритет 2030 ] Last modified on Friday, 30 March 2018 12:54
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *