Пятница, 19 Апреля 2024

ЮУрГУ изобретательный

Wednesday, 18 October 2017 00:00   Екатерина КУЗНЕЦОВА, Ольга РОМАНОВСКАЯ

В сентябре Аналитический центр «Эксперт» завершил первую волну исследования изобретательской активности отечественных вузов. ЮУрГУ вошел в список лучших российских университетов, став пятым в блоке «Востребованность объектов интеллектуальной собственности, созданных в вузе» и девятым в блоке «Базовые условия изобретательной активности».

– Рейтинг изобретательской активности является одним из важных шагов на пути к вхождению в рейтинги QS и повышению позиции университета: в рейтингах QS кроме научных есть и такой показатель, как «узнаваемость среди работодателей», который повышается через создание новых предприятий и оформление патентов на изобретения с уже существующими, – подчеркнул проректор ЮУрГУ по научной работе Александр Дьяконов.

Итоговые комплексные показатели, рассчитанные по собственной методике АЦ «Эксперт», стали основой уникального рейтинга отечественных вузов. Одна из центральных задач – показать региональный ландшафт российской университетской среды.

– Наши патенты востребованы. Для их коммерциализации мы создали более 60 малых предприятий, выполняя инновационные проекты с нашими партнерами. Как следствие, мы создаем эти проекты не просто в процессе работы над диссертацией, а четко представляя себе, на каких предприятиях их можно использовать и для каких целей. Многие объекты интеллектуальной собственности создаются в ходе осуществления крупных проектов, выполняемых в рамках Постановления Правительства РФ №218 и федеральных целевых программ, поэтому авторские свидетельства и права на патенты оформляются совместно с индустриальными партнерами, – пояснил заместитель начальника управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ Евгений Иоголевич.

В общем рейтинге ЮУрГУ занял двенадцатую позицию, обогнав как федеральные вузы – например, Казанский (Приволжский) и Дальневосточный федеральные университеты, так и национальные исследовательские университеты – такие как НИУ информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) и Политехнический университет Петра Великого (Санкт-Петербург), Самарский национальный исследовательский университет имени С.П. Королёва, Томский политехнический университет и другие, в том числе входящие в Проект 5-100.

В университетских рейтингах АЦ «Эксперт» использует только открытые, однозначные и верифицируемые показатели. Известно, что во многих методиках оценки эффективности вузов используются многочисленные косвенные показатели, как правило, получаемые при помощи опросов, анкетирования и глубинных интервью, – такие данные, с одной стороны, предоставляют возможность учесть больше аспектов развития вуза, однако с другой – ухудшают прозрачность оценки. Все методики АЦ «Эксперт» максимально прозрачны для стороннего восприятия.

Read 3738 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *