Воскресенье, 28 Апреля 2024

Наука без границ

Tuesday, 11 October 2016 00:00   Надежда ЮШИНА
Наука без границ K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

Десятого октября в рамках Проекта 5-100 в ЮУрГУ началась первая встреча членов Международного научного совета, в который входят учёные и бизнесмены мирового уровня, с руководством вуза.

Лично принять в ней участие смогли семь человек: президент корпорации Emerson Эдвард Л. Монсер; исполняющий обязанности президента Университета KIAS (Сеул, Южная Корея) доктор Джейван Ким, профессор Лейденского университета (Нидерланды) доктор Рон де Кло, профессор Университета Кипра доктор Панайотис Андреас Коутентис, профессор Гарвардской медицинской школы (США) доктор Мохаммед Милад, профессор Университета Мельбурна (Австралия) доктор Ашоккумар Мутапандиан и профессор Университета Барселоны (Испания) доктор Мария Жозефа Юзуэль.

Их встретили представители руководства ЮУрГУ во главе с ректором Александром Шестаковым, который поблагодарил гостей за визит и отметил, что вуз стремится стать глобальным центром образования.

– Члены Международного научного совета проявили большой интерес к университету. Мы обсуждали задачи, которые стоят перед нами в рамках Проекта 5-100, «дорожную карту» Программы повышения конкурентоспособности ЮУрГУ, пути и перспективы развития вуза, – рассказал Александр Леонидович. – Также участники заседания детально рассмотрели один из научных проектов по привлечению учёных с мировыми именами для руководства уже имеющимися в нашем университете лабораториями. Планируем в этом году начать его финансирование.

В первый день речь шла о сильных и слабых сторонах вуза, его положении в системе образования России, вопросах, связанных с вхождением ЮУрГУ в Проект 5-100, а также деталях «дорожной карты» Программы повышения конкурентоспособности.

По мнению членов Совета, вуз имеет все возможности для реализации «дорожной карты» в намеченных объемах и в установленные сроки.

– Сотрудничество между «Метраном» и ЮУрГУ развивается в нескольких важных направлениях. Наша задача – вывести технологии из аудитории, где проходят лекции, на глобальный рынок. Это решает реальные проблемы заказчиков. Считаю, самое важное – применять теоретические знания на практике, – отметил Эдвард Л. Монсер. – Рад, что благодаря профессиональному общению возникает связь между академическим миром и миром бизнеса. В это взаимодействие на глобальном уровне, конечно же, включена Россия, как важная страна с точки зрения развития технологий, изобретений, а также подготовки образованных интеллектуальных студентов и грамотных специалистов.

Представители вуза охотно ответили на все вопросы гостей по каждой теме.

– В контексте Проекта 5-100 Международный научный совет – это экспертно-консультационный орган в системе управления университета. То есть, его основная задача – экспертиза проектов, которые предполагаются в рамках модернизации вуза, – пояснил проректор по стратегическому развитию ЮУрГУ Андрей Келлер. – Уже в первый день члены Совета посмотрели презентации одиннадцати проектов и выработали рекомендации по их осуществлению. Учёные, которые входят в состав Международного научного совета, – наши давние партнёры, с которыми сложилось успешное взаимодействие. Мы часто выполняем совместные работы.

О том, как проходило сотрудничество с ЮУрГУ, рассказал член Совета доктор Джейван Ким, который помог одному из профессоров вуза защитить первую в России диссертацию по квантовой информатике.

– Квантовая информатика – это информатика, основанная на простых законах физики. Кроме того, она обеспечивает много уровней компьютерной безопасности. Сергей Подошведов отлично подготовлен в этой области, разбирается в теме. В целом же в ЮУрГУ хорошо развиты естественные и точные науки и всё, что с ними связано. Это впечатляет, об этом нужно рассказать всему миру. Поэтому я не удивлён, что вуз попал в Проект 5-100, – сказал гость из Южной Кореи.

Среди целей встречи: выработка регламента взаимодействия университета с Международным научным советом, организация работы экспертной системы управления вузом, ознакомление совета со стратегическим планом развития университета и с прорывными направлениями исследований. На основе принятых на заседании решений будут выработаны рекомендации.

Все семь приехавших членов Международного научного совета провели лекции для студентов ЮУрГУ. Так, президент корпорации Emerson Эдвард Л. Монсер рассказал, как важно для руководителя быть хорошим лидером.

– Лидерство – понятие многогранное; на вопрос, что значит быть лидером, каждый отвечает по-своему. Но главные качества для грамотного начальника – честность и целеустремлённость. Самые честные люди становятся на руководящих постах продуктивными и эффективными. Люди охотно идут за теми, кому можно доверять, – считает бизнесмен.

Read 1613 times Published in: [ Приоритет 2030 ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *