Вторник, 30 Апреля 2024

ЮУрГУ – Университет Менделя: начало сотрудничества

Thursday, 14 January 2016 00:00   Юлия РУДНЕВА

В конце минувшего года в ходе официального визита заведующего кафедрой «Прикладная биотехнология» института экономики, торговли и технологий, профессора Максима Борисовича Ребезова в Чехию подписан меморандум о долгосрочном сотрудничестве между национальным исследовательским Южно-Уральским государственным университетом и Университетом Менделя в Брно.

Новым партнером ЮУрГУ стало одно из старейших высших учебных заведений Чехии. Университет Менделя основан в 1919 году, первоначально именовался Высшей земледельческой школой. Сегодня это один из лидеров в подготовке кадров для пищевой промышленности не только в Чехии, но и в Европе в целом.

Срок действия меморандума – пять лет, на протяжении этого времени между университетами планируется активное сотрудничество в сфере научных исследований, совместные публикации и другие виды межакадемического взаимодействия.

Особое внимание стороны намерены уделить развитию образовательного партнерства: намечено организовать программу стажировок, академический обмен преподавателями и студентами, практику студентов в лабораториях и технопарке чешского вуза, оснащенном самым современным оборудованием для изучения пищевых технологий. Университет Менделя приглашает российских студентов на тематические семинары и конференции, посвященные развитию данной сферы.

Read 2416 times Published in: [ Образование ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *