Вторник, 30 Апреля 2024

Правильный выбор!

Tuesday, 29 December 2015 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

В ЮУрГУ прошёл День открытых дверей. С утра в фойе перед Актовым залом были расставлены стенды с информацией о факультетах вуза. Абитуриентам раздавали листовки с полезными сведениями. Вскоре в зале началась демонстрация слайдов и видеоматериалов, рассказывающих о жизни университета. Зал был полон – многие стояли в проходах.

После показа видеофильмов к собравшимся обратился ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков. Он рассказал об участии университета в Проекте 5-100, о том, что ЮУрГУ намерен прочно занять место среди лучших вузов – как российских, так и зарубежных, стать научным и образовательным центром мирового уровня. Сообщил о победах студентов Южно-Уральского госуниверситета на всероссийских и международных олимпиадах по различным предметам. Подчеркнул, что выпускники ЮУрГУ востребованы на рынке труда в нашей стране и за рубежом. Также ректор упомянул, что в вузе планируется создать высшую инженерную школу для подготовки элитных кадров. Аналогичные школы будут организованы и для изучения экономических, юридических и иных наук. Александр Леонидович коснулся вопросов международного сотрудничества, отдельно остановившись на возможности для студентов выстраивать индивидуальную образовательную траекторию, чему способствует большое число специальностей и направлений, совместные программы магистратуры и аспирантуры с зарубежными вузами. И, конечно, ректор не обошёл вниманием культурную и спортивную жизнь ЮУрГУ.

Затем выступила декан факультета предвузовской подготовки Юлия Олеговна Болотина. Она более детально осветила возможности международной академической мобильности для студентов. Сообщила о сотрудничестве университета с ведущими корпорациями России – в частности машиностроительными и металлургическими. Коснулась вопросов стипендиального обеспечения. Подробно остановилась на том, какие преимущества имеют победители и призёры олимпиад по различным предметам, в первую очередь – многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Рассказала Юлия Олеговна и об условиях, созданных в вузе для занятий наукой, спортом, творчеством. Особо отметила, что на факультете военного обучения готовят офицеров, сержантов и рядовых запаса, причём ратную науку студенты постигают параллельно с обучением основной специальности.

Далее ответственный секретарь приёмной комиссии вуза Александр Васильевич Губарев разъяснил правила приёма в ЮУрГУ. Он отметил, что абитуриентам можно подавать документы на три разных факультета или специальности одновременно, но потом нужно всё равно выбрать что-то одно. Коснулся темы вступительных испытаний, подробнее остановился на ЕГЭ и посоветовал сдавать не только основные три экзамена: чем больше предметов сдано, тем шире выбор, а предпочтения абитуриента могут меняться. Александр Васильевич перечислил преимущества, которыми при поступлении пользуются те, у кого в активе аттестат с отличием или значительные спортивные достижения.

Приёмная кампания стартует 20 июня. Абитуриенты, поступающие по результатам ЕГЭ, могут подавать заявление до 26 июля, а для тех, кто поступает на контрактной основе, срок приёма документов – до 15 августа при очной форме обучения и до 15 сентября при заочной. Однако Александр Васильевич рекомендовал всем пробовать поступать на бюджетные места. Также он рассказал о том, как современные технологии облегчают жизнь поступающим в ЮУрГУ: можно подавать документы в вуз через Интернет, что особенно удобно для иногородних, получать SMS-уведомления о своей позиции в рейтинге абитуриентов (будучи, к примеру, на отдыхе, знать, как идут дела).

После этого на факультетах состоялись встречи с деканами.

Более подробную информацию абитуриенты могут найти на сайте ЮУрГУ.

Следующие Дни открытых дверей запланированы на 24 января и 20 марта 2016 года.

Read 2009 times Published in: [ «В центре событий» ] Last modified on Wednesday, 30 December 2015 17:26

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *