Вторник, 30 Апреля 2024

Даёшь научный прорыв!

Tuesday, 29 December 2015 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Даёшь научный прорыв! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Вячеслава ПЕТРОВИЧА

28 декабря состоялось общее собрание аспирантов, докторантов и соискателей, на котором прошло расширенное обсуждение программы повышения конкурентоспособности Южно-Уральского государственного университета среди ведущих мировых научно-образовательных центров (5-100).

Ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков рассказал о том, как наш вуз был отобран для участия в Проекте 5-100, обрисовал широчайшие перспективы, открывающиеся перед университетом, и обозначил стоящие перед студентами, преподавателями и сотрудниками задачи.

Южно-Уральский государственный университет стремится прочно занять место среди лучших научных и образовательных центров мирового уровня – как российских, так и зарубежных. Конечно, для этого нужно сделать многое. ЮУрГУ работает и будет работать над прорывными направлениями в науке. Ректор особо отметил заслуги и перспективы развития факультетов ВМИ, ММиКН, аэрокосмического, автотракторного, физического, химического, Института спорта, туризма и сервиса.

Кроме того, Александр Леонидович упомянул о планах по созданию в вузе высшей инженерной школы, предназначенной для подготовки элиты инженерных кадров, а также аналогичных школ для изучения экономических, юридических и иных наук.

Ректор рассказал и о широчайших возможностях для занятий наукой, которые даёт вуз, о мощнейшей лабораторной базе ЮУрГУ, в частности, суперкомпьютерах, с помощью которых ведутся сложнейшие вычисления, моделируются всевозможные изделия и процессы. Отдельно остановился на организации малых инновационных предприятий – работая в этой сфере, можно не только заниматься интересными научными направлениями, но и воплощать свои разработки в коммерчески выгодную, востребованную рынком продукцию. Кроме того, Александр Леонидович осветил вопросы, связанные с международным сотрудничеством, и пояснил, как стимулируется публикационная активность. Увеличение числа статей, вышедших в журналах, входящих в базы данных РИНЦ (Российский индекс научного цитирования), Scopus и Web of Science, – по-прежнему одна из основных задач. Глава вуза особо отметил, что достойный уровень владения английским, международным языком науки, – насущная необходимость для учёных.

Ректор подчеркнул, что развитие и процветание университета и страны зависит, в том числе, от научных кадров, и призвал молодёжь активно включаться в работу по осуществлению Проекта 5-100.

Судя по количеству заданных собравшимися вопросов, встреча оказалась весьма полезной и нашла живой отклик в сердцах и умах молодых исследователей.

Read 1633 times Published in: [ Приоритет 2030 ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *