Среда, 17 Апреля 2024

Состязание финансистов

Monday, 26 April 2021 00:00   Екатерина БОЛЬНЫХ
Состязание финансистов K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА

На базе ЮУрГУ состоялся заключительный этап Всероссийской олимпиады для студентов по финансам и финансовым рынкам имени Бориса Христенко. Студенты Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Казани, Тюмени, Сургута и других городов России прошли финальное тестирование и решили кейсы.

– Такие мероприятия полезны, потому что дают возможность обменяться опытом, узнать, какие современные технологии в области финансового образования используются в разных вузах, проверить, как наши студенты умеют решать нестандартные задачи за ограниченное время, – отмечает заведующий кафедрой финансовых технологий ЮУрГУ, доктор экономических наук, профессор Ирина Соловьева. – Сейчас собеседования при устройстве на работу практически во всех компаниях организованы в виде решения кейсов. Очень важно посмотреть системность мышления, логику мышления студента, умение показывать не только расчетные навыки, но и делать аналитические выводы, принимать управленческие решения.

Олимпиада проводится в ЮУрГУ ежегодно уже более 15 лет, а в 2019 году вышла с регионального на всероссийский уровень. Она направлена на подготовку современных высококвалифицированных специалистов для будущей экономики страны.

– Олимпиада посвящена финансам, а это, собственно, и есть наша с ребятами сфера деятельности. Поэтому мы решили принять в ней участие, попробовать силы, – говорит участник интеллектуального состязания Роман Нейман. – Думаешь, что знаешь много – а оказывается, что мало. Или наоборот. Поэтому попробовать стоит, а там уже поймешь, каков на самом деле твой уровень. И если его недостаточно – будешь тренироваться еще и еще. С одной стороны, все было классно: и организация, и сами задания; с другой – выяснилось, что много чего еще не подучил, не запомнил, не понял. Поэтому есть что тренировать, и это радует на самом-то деле. Так что, в целом, все классно!

На заключительном этапе студенты в течение двух часов решали кейсы сложного и среднего уровней. В задачах рассматривались, в частности, основные вопросы работы финансовых рынков, функционирования финансовых институтов, финансовые инструменты.

– Думаю, самый главный смысл олимпиады – во-первых, проверить свои умения, во-вторых, познакомиться с ребятами здесь и как-то объединить университеты, – делится мнением участник Никита Лиманов. – Мне понравилось, все интересно, круто, не было ничего лишнего – это хорошо, на самом деле.

Олимпиада по финансам и финансовым рынкам названа в честь Бориса Николаевича Христенко – выдающегося преподавателя, выпускника инженерно-строительного факультета ЮУрГУ. Работая в родном вузе, он внедрил активные методы обучения студентов и возглавил первую в СССР лабораторию деловых игр.

Read 2650 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *