Суббота, 20 Апреля 2024

Мы – профессионалы!

Tuesday, 08 November 2022 00:00   Текст предоставлен ИМСГН ЮУрГУ

Студенты Южно-Уральского государственного университета могут принять участие во всероссийской олимпиаде «Я − профессионал». Прием заявок продлится до 15 ноября. Сайт олимпиады: https://yandex.ru/profi.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – это флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Масштабное образовательное состязание нового формата предназначено для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских. Задания составляют эксперты из ведущих вузов и крупнейших компаний страны. Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру, а также возможность зарекомендовать себя перед работодателями и пройти стажировку в крупной профильной компании.

Организаторы проекта – Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» (РСПП), 33 ведущих вуза и более 500 компаний России. Проект реализуется при поддержке федерального Минобрнауки.

Цель олимпиады – поддержка студентов различных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании. В рамках проекта проверяются как теоретические знания, так и практические компетенции соревнующихся.

В 2022/2023 учебном году олимпиада проходит в шестой раз и охватывает 73 направления – от филологии до робототехники.

Дипломанты шестого сезона будут определены в мае. В зависимости от набранных баллов они делятся на призеров, победителей и медалистов – золотых, серебряных и бронзовых.

Для медалистов олимпиады предусмотрены денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей. Кроме того, все дипломанты получают льготы при поступлении на следующую ступень обучения (магистратура, аспирантура, ординатура) и возможность пройти стажировку в крупной российской компании.

Ежегодно в рамках олимпиады «Я – профессионал» проводятся образовательные форумы (зимние и летние школы). Попасть на них могут участники проекта, успешно прошедшие дополнительный конкурс мотивационных писем. Форумы длятся от трех до пяти дней и ориентированы на выход за границы вузовских учебных курсов. Лекции и мастер-классы проводят выдающиеся профессионалы, ученые и предприниматели. В пятом сезоне состоялось 17 подобных форумов. В шестом сезоне они также запланированы.

Read 3100 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *