Вторник, 16 Апреля 2024

Абитуриент-2021: перспективы для историка

Monday, 29 March 2021 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

Исторический факультет Южно-Уральского государственного университета родился на заре третьего тысячелетия – в 2000 году. Тогда в его структуру входили две кафедры: истории и истории России – в 2016-м их объединили в кафедру отечественной и зарубежной истории.

Эта кафедра, ныне входящая в состав Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ, имеет богатые научные и педагогические традиции, на ней работает шесть докторов и 15 кандидатов исторических наук. На кафедре осуществляется трехуровневая система образования – бакалавриат («История»), магистратура («История». Программа «Современные исторические исследования: теория и практика») и аспирантура («Исторические науки и археология»). Всем желающим предлагается освоить навыки интерпретации исторического опыта, научиться самостоятельно проводить научные исследования в области истории и археологии, воплотить в жизнь популяризаторские исторические проекты.

С первых дней учебы студенты и аспиранты кафедры включаются в ее научно-исследовательскую деятельность, участвуя в конференциях, семинарах и научных симпозиумах, работе исследовательских грантовых групп. Процесс обучения построен с учетом современных междисциплинарных подходов в гуманитарном знании и с опорой на современные цифровые технологии. Пробудить вкус к науке помогают факультативы. Например, «Методологическая мастерская», в рамках которой проводятся встречи студентов и аспирантов с ведущими учеными зарубежных стран, России и Урала. Постижению азов научных и прикладных исследований способствуют и другие дополнительные образовательные мероприятия – например, факультативы по академическому письму и по управлению проектами в гуманитарной сфере.

Кафедра тесно сотрудничает с научно-исследовательскими структурами ИМСГН – НОЦ евразийских исследований и культурно-исторических исследований, Лабораторией миграционных исследований, Лабораторией экспериментальной археологии, в которых работают ученые из Америки, Канады и Франции. Сегодня любой студент может выбрать навыки, которые он хотел бы получить, – кабинетного ученого или историка, реализующего прикладные проекты. Все студенты кафедры проходят практику в Южно-Уральском филиале Института истории и археологии УрО РАН, Государственном историческом музее Южного Урала, Объединенном государственном архиве Челябинской области, Центре историко-культурного наследия Челябинска.

Магистрантам, выбравшим проектную форму обучения, предлагается освоить принципы прикладной истории и реализовать конкретный исторический проект. С 2018 года на кафедре разрабатываются веб-сайты «Историческая реконструкция Челябинска» и «Цифровая история ЧММИ – ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ». Миссия этого проекта, по мнению участников, заключается не столько в сохранении историко-культурного наследия на электронных носителях, сколько в посредничестве между общественностью и научным сообществом, сохраняющим и популяризирующим историческое наследие Челябинска с целью формирования более привлекательного образа города.

Собственный проект могут реализовать и студенты бакалавриата. Сейчас группа будущих бакалавров работает над созданием интерактивной карты археологических памятников эпохи бронзы, расположенных в окрестностях Челябинска.

Преподаватели и студенты кафедры отечественной и зарубежной истории ЮУрГУ могут общаться не только на лекциях и семинарах. Погружению в профессию способствуют театрализованные представления на традиционном «Посвящении в историки», публичные выступления и дискуссионные подиумы «Дней исторической науки в ЮУрГУ», мастер-классы ведущих лекторов и практиков исторического знания.

Институт медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ ждет абитуриентов, которые хотят освоить навыки интерпретации исторического опыта, научиться самостоятельно проводить научные исследования в области истории и археологии, воплощать в жизнь научно-просветительские и популяризаторские исторические проекты.

Подробная информация о поступлении размещена на сайте кафедры https://sites.susu.ru/ozi в разделе «Поступающим». Консультацию по образовательным программам по истории можно получить по адресу: Челябинск, проспект Ленина, 76, главный корпус ЮУрГУ, аудитория 509, телефоны: 267-91-25, 267-92-15, электронная почта This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it..

Read 2698 times Published in: [ Образование ] Last modified on Friday, 23 December 2022 17:41
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *