Суббота, 20 Апреля 2024

Победитель фестиваля

Friday, 22 October 2021 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

Фильм магистранта первого курса кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета Матвея Шолохова занял первое место в номинации «Документальное кино» молодежного фестиваля «Action Петербургский».

Фестиваль проводится уже не первый год, но на этот раз вышел на международный уровень. В шести номинациях приняли участие более ста человек из разных регионов страны, а также из других государств. Магистрант ЮУрГУ уже становился победителем этого конкурса в 2020-м, в номинации «Музыкальное видео». В нынешнем же году на фестиваль была отправлена более серьезная конкурсная работа – документальный фильм «Гении», ставший выпускным дипломным проектом Матвея Шолохова. Номинацию на фестивале оценивали преподаватели Санкт-Петербургского института кино и телевидения, руководители крупных кинофестивалей, а также практикующие режиссеры и сценаристы.

«Гении» посвящены деятелям искусства Южного Урала, лента – путешествие по пространству жизни и творчества поэта Яниса Грантса, художника Анатолия Костюка и композитора Татьяны Шкербиной – создана Матвеем Шолоховым в рамках дипломного проекта бакалавра, который он защитил на «отлично». Фильм молодого режиссера дает возможность зрителям погрузиться в атмосферу творческой вселенной каждого из героев, узнать, что такое вдохновение, как творцы воспринимают пространство Южного Урала, как рождаются художественные образы их произведений.

– Дипломный фильм стал самым сложным проектом, над которым мне приходилось работать, как с точки зрения режиссуры, так и с точки зрения организации процесса. Именно поэтому мне невероятно приятно, что его высоко оценивают профессионалы киноиндустрии. Однако я не собираюсь останавливаться на этом, планирую и дальше покорять кинофестивали, в том числе и за пределами России, – говорит Матвей.

Сейчас Матвей Шолохов обучается на первом курсе магистратуры кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ. Студент планирует продолжать свое развитие в области кинематографа, в частности – документального кино. В рамках кафедрального проекта «Виртуальный музей писателей Южного Урала» планируется создание документального мини-сериала о жизни и творчестве челябинских поэтов Натальи и Константина Рубинских, в котором Матвей вновь выступит в качестве режиссера.

Трейлер фильма можно посмотреть по адресу http://www.youtube.com/watch?v=k9h9O14CMC0.

Read 2520 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *