Пятница, 19 Апреля 2024

Фотовыставка «Антитеррор»

Thursday, 16 September 2021 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

С целью реализации программы профилактики экстремизма и терроризма среди студентов университета в Военном учебном центре при ЮУрГУ прошли Уроки мужества и фотовыставка «Антитеррор», организованная Управлением по внеучебной работе и Центром профилактики асоциального поведения. Сейчас экспозиция расположилась в холле третьего этажа главного корпуса.

Ежегодно третьего сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом – страна чтит память и жертв терактов, и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. Дата связана с трагическими событиями в Беслане в сентябре 2004-го – во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года, террористы напали на школу и взяли в заложники больше тысячи детей и взрослых.

Фотовыставка «Антитеррор», приуроченная к годовщине потрясшей всю страну трагедии, проводится в рамках проекта «История Отечества в фотографиях». Цели экспозиции – освещение деятельности специальных служб, правоохранительных органов, органов исполнительной власти по противодействию терроризму, повышение бдительности граждан, профилактика экстремизма и патриотическое воспитание молодого поколения. Художественный руководитель проекта – участник войны в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды, подполковник запаса Фёдор Иванович Юрин. Экспозиции в рамках этого проекта, посвящённые Великой Отечественной войне, а также локальным военным конфликтам позднейшего времени – в Афганистане, на Северном Кавказе, – регулярно демонстрируются в университете на разных площадках. Они – часть важнейшей работы по гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения, которую планомерно проводит ЮУрГУ, и в частности Управление по внеучебной работе.

Снимки и пояснительные тексты «Антитеррора» говорят о наиболее известных терактах, в том числе трагедиях Будённовска, «Норд-Оста», Беслана; о героях, спасших мирных жителей, и о том, как в России чтут память тех, кто сражался против террора. На стендах – фотографии бойцов спецподразделений «Альфа» и «Вымпел», отдавших жизни, чтобы спасти детей из захваченной террористами школы в Беслане. Это Герои России подполковники Дмитрий Александрович Разумовский и Олег Геннадьевич Ильин, майор Александр Валентинович Перов, лейтенант Андрей Алексеевич Туркин, кавалеры ордена «3а заслуги перед Отечеством» майоры Андрей Витальевич Велько, Роман Викторович Катасонов, Михаил Борисович Кузнецов, Вячеслав Владимирович Маляров, прапорщики Олег Вячеславович Лоськов и Денис Евгеньевич Пудовкин. Посетители выставки могут узнать, как Россия сейчас противостоит экстремизму. Множество фотографий запечатлели моменты учений подразделений ФСБ, ОМОНА, МЧС: бойцы готовы к борьбе с терроризмом и последствиями терактов в любой ситуации – на транспорте, на различных объектах инфраструктуры.

Read 2477 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *