Четверг, 18 Апреля 2024

Студенты модернизируют металлургическое производство

Wednesday, 22 April 2020 00:00   Редактор сайта

Студенты Южно-Уральского государственного университета приняли участие в отборочном этапе VIII Международного инженерного чемпионата CASE-IN, который входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

CASE-IN − это международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди студентов, школьников и молодых специалистов. Цель − популяризация инженерно-технического образования и привлечение наиболее перспективных молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы.

Чемпионат проходит в 57 вузах России и стран СНГ. В ходе отборочных этапов в феврале – мае более десяти тысяч студентов и молодых инженеров топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов решают кейсы по единой теме: «Технологическая модернизация» − одной из приоритетных для российской и мировой экономики.

CASE-IN был оперативно переведен в дистанционный формат в связи с противоэпидемическими мерами в регионах России: студенческие команды представили онлайн свои решения по направлению «Металлургия». Эксперты – представители ПАО «ЧТПЗ» и ЮУрГУ – также онлайн оценили идеи студентов и выбрали лучшие команды.

Десять дней будущие металлурги модернизировали технологию получения ванадия, необходимого для производства марочной стали и чугуна.

Первое место и путевку в финал чемпионата получила команда «Металлургические бурундучки»: Вячеслав Лезин, Яна Мотовилова и Михаил Лепихов.

– Это актуальный кейс: спрос на качественные легированные стали постоянно растет, и у России есть потенциал для выхода на мировой уровень по производству феррованадия. Самым сложным было решить, в каком направлении двигаться: сначала все высказывали неуверенные предположения – но чем больше мы работали, тем понятнее все становилось, − рассказывает капитан команды победителей Вячеслав Лезин. − Участвуя в CASE-IN, мы научились работать в команде, правильно распределять силы и время. Члены нашей команды всегда стараются участвовать в подобных конкурсах, пробуют силы везде, где можно проявить себя.

Второе место заняла команда «БЭМС»: Алёна Бухарина (капитан), Алексей Бачурин, Эльза Исрафилова и Александр Пунда. Бронзовые награды получила команда Magnifiques: Дмитрий Исаков (капитан), Дарья Шерстюк, Дмитрий Михайлов и Никита Симатов.

Финал Международного инженерного чемпионата CASE-IN традиционно пройдет в Москве и соберет лучшие студенческие инженерные команды 57 вузов России и стран СНГ.

Победители получат ценные призы, возможность принять участие во всероссийских отраслевых летних форумах, преимущества при поступлении в магистратуру и аспирантуру, а также смогут пройти практику в ведущих компаниях отрасли.

Read 3340 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *