Пятница, 19 Апреля 2024

Не путайте СКиИС и СПиТС!

Wednesday, 19 February 2020 00:00   Александр МЕТЛА, Геннадий СЕМЕНЯК

ОиИЭ, ГСИСиС, ДиИИ… В каждом институте и высшей школе ЮУрГУ бытует свой, непонятный непосвященному «птичий язык» – сленг, профессионализмы, сокращения. По аббревиатурам можно изучать историю – например, Архитектурно-строительного института (АСИ) ЮУрГУ.

Началась эта история 2 февраля 1952 года, когда приказом Министерства высшего образования СССР № 188 «Об организации в Челябинском политехническом институте инженерно-строительного факультета» было предписано открыть с 1 сентября приём на первый курс по специальностям «Промышленное и гражданское строительство» и «Городское строительство и хозяйство», по 50 человек на каждую.

В феврале 1953-го на новорожденном инженерно-строительном (ИС) факультете ЧПИ появилась первая кафедра – промышленного и гражданского строительства (ПГС). На должность ее заведующего был избран кандидат технических наук Фёдор Шумилин – первый декан ИС. Костяк преподавательского коллектива кафедры составили Г.И. Бакалинский, Г.А. Мещеряков, А.Ф. Кузнецов, М.Ю. Чуйкина.

В 1954 году ИС стал расширяться и укрупняться: с автотракторного (АТ) факультета в его состав были переведены кафедры сопротивления материалов (СМ) во главе с доцентом Давидом Гохфельдом и инженерной графики (ИГ), которой заведовал доцент Николай Сенигов. Был создан Ученый совет факультета, общественные организации. К началу нового учебного года, в августе 1954-го, образована ещё одна кафедра – строительного производства (СП).

Дальнейшее развитие структура факультета получила в 1955–1957 годах – тогда были организованы кафедры: строительной механики и строительных конструкций (СМиСК), городского строительства и хозяйства (ГСиХ), строительных материалов (СМ), архитектуры (А), водоснабжения и канализации (ВиК).

Созданную в 1955-м кафедру СМиСК, которой руководил доцент, кандидат технических наук Константин Безухов, два года спустя реорганизовали в кафедру строительных конструкций (СК). На должность ее заведующего из Уральского политехнического института (УПИ) был приглашен доцент, кандидат технических наук Александр Оатул, принесший с собой лучшие традиции высшей школы России. Этот видный ученый и талантливый организатор стал основателем челябинской научной школы строителей.

В 1962-м кафедра СК была разделена на две: железобетонных и каменных конструкций (ЖБК), которую возглавил Оатул, и металлических и деревянных конструкций (МДК), где заведующим стал профессор Андрей Абаринов, занимавший тогда пост декана ИС. Последняя в свое время стала кафедрой металлических, деревянных и пластмассовых конструкций (МДиПК), а в 1997-м была объединена с ЖБК в кафедру строительных конструкций и инженерных сооружений (СКиИС).

Факультет тогда именовался уже не ИС, а АС – архитектурно-строительный. Решение о переименовании было принято весной 1992 года, в связи с необходимостью привести название факультета в соответствие с содержанием подготовки специалистов, для повышения его конкурентоспособности в сфере высшего профессионального образования.

Архитектурная специальность появилась в вузе в 1989 году на кафедре архитектуры (А). В 2000-м на кафедре дизайна (Д) открылась специальность «Дизайн архитектурной среды», а в 2007-м началась подготовка бакалавров на кафедре дизайна и изобразительных искусств (ДиИИ). Сейчас кафедры А и ДиИИ входят в состав архитектурного факультета, созданного в 2002-м.

2016 год в истории университета ознаменовался грандиозной реорганизацией, в результате которой в его составе были образованы десять высших школ и институтов. В их числе – Архитектурно-строительный институт (АСИ).

При этом в результате слияния трех кафедр: водоснабжения и водоотведения (ВиВ), основанной в 1956-м, градостроительства (ГС), существовавшей с 1954-го, и теплогазоснабжения и вентиляции, работавшей с 1966 года, появилась кафедра градостроительства, инженерных сетей и систем (ГСИСиС). Ее заведующим стал директор АСИ, кандидат технических наук Дмитрий Ульрих.

Тогда же путем объединения кафедр технологии строительного производства (ТСП) и строительной механики (СМ), которые вели свою историю соответственно с 1954 и 1966 года, образована кафедра строительного производства и теории сооружений (СПиТС).

Несмотря на все преобразования, до наших дней сохранила свое изначальное название одна из старейших кафедр АСИ – строительных материалов (СМ), основанная в 1956 году первым деканом инженерно-строительного факультета ЧПИ Фёдором Шумилиным. Первый набор студентов на кафедру состоялся в 1957-м. Развертыванию научно-исследовательской работы способствовало строительство лабораторного корпуса, возведённого по инициативе Фёдора Герасимовича методом народной стройки. В это здание сразу по окончании стройки, в 1961 году, кафедра и переехала с первого этажа восточного крыла главного корпуса. Состав кафедры в 1962 году: Ф.Г. Шумилин, С.А. Костылев, Г.П. Словохотов, С.А. Избалыкова, Н.П. Блювштейн, Т.И. Яшукова, В.И. Пеккер, Б.И. Платунов, Г.А. Щербина, Б.Я. Трофимов.

Доцент Борис Трофимов заведовал кафедрой в период с 1976 по 1985 год, потом взял творческий отпуск для защиты докторской диссертации. До 1991 года кафедрой руководили В.Н. Глухов, В.И. Пеккер, В.В. Спасибожко. Затем Борис Яковлевич – уже профессор и доктор технических наук – вернулся на свой пост и оставался на нем до 2017 года. Его преемницей стала доктор технических наук, доцент Тамара Черных. В настоящее время кафедрой заведует кандидат технических наук, доцент Александр Орлов.

Меняются времена – меняются аббревиатуры, но остаются славные традиции и высокий уровень обучения в АСИ ЮУрГУ.

Read 4562 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *