Пятница, 19 Апреля 2024

ЮУрГУ – 79 лет!

Sunday, 18 December 2022 00:00   Иван ЗАГРЕБИН, Надежда ЮШИНА
ЮУрГУ – 79 лет! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА
ЮУрГУ – 79 лет! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Ивана ЗАГРЕБИНА

ЮУрГУ отметил день рождения.

В честь этого знаменательного события в вузе состоялись концерты, выставка, мастер-класс. Одним из подарков студентам и преподавателям стал запуск в главном корпусе новых лифтов.

В фойе перед входом в актовый зал Управление по внеучебной работе организовало мастер-класс, где под руководством наставников каждый желающий мог сделать открытку или бумажную вертушку на палочке – «ветряк счастья»: специально к праздничному концерту, программа которого называлась «Ветер перемен»!

Рядом оборудовали тематическую фотозону. Из динамиков гремела весёлая музыка. Артисты лучших коллективов Центра творчества устроили перформанс.

Кроме того, в фойе развернулась выставка научных разработок и достижений вуза. Среди экспонатов – программный комплекс экологического мониторинга и прогнозирования «Экомонитор», программный комплекс AIMSECO, предназначенный для цифрового мониторинга загрязнений от автотранспорта; беспилотные летательные аппараты, которые использует в работе Научно-образовательный центр «Геоинформационные системы», действующий в ЮУрГУ с 2011 года. Один «беспилотник», восьмивинтовой, летает, как вертолёт, другой – типа «летающее крыло» («бесхвостка») – как самолёт. Такие машины, двигаясь над землёй, сканируют местность – а потом на основе полученных данных составляются карты.

Были представлены образцы новых композитных материалов, созданных учёными университета: гибридного псевдопластичного углепластика и гибридного псевдопластичного стеклопластика.

«Ветер перемен» дул в актовом зале – на сцену, как всегда, вышли лучшие творческие коллективы ЮУрГУ. Началось представление с видеоролика, где рассказывалось об успехах и перспективах вуза. За последний год университет запустил в эксплуатацию нейрокомпьютер, выиграл два мегагранта – по направлениям «Квантовые технологии» и «Экология». Сделан большой шаг в сторону развития технологического предпринимательства, почти 200 человек получили стипендии Президента и Правительства РФ, около 30 – гранты Президента РФ, 14 – стипендию Законодательного собрания Челябинской области.

Со сцены гостей приветствовал исполняющий обязанности ректора ЮУрГУ Александр Вагнер.

– В будущий, юбилейный год вуз входит с важными достижениями, которые нужны нашему обществу, стране, промышленности. Университет реализует широкий спектр образовательных программ, которые основаны на хороших фундаментальных прикладных исследованиях. Это залог качественного образования и успехов, которых добиваются наши студенты, выпускники, преподаватели. Сочетая верность традициям и инновационные решения важных задач, внедряя передовые подходы в научно-образовательной деятельности, вуз продолжает наращивать свой потенциал. Сегодня, как и всегда, университет уверенно отвечает на любые вызовы. Участвуя в программе «Приоритет-2030», мы ставим высокую планку качества. Хочу выразить искреннюю признательность нашим ученым, преподавателям и студентам за совершенствование учебного процесса и научные достижения, – сказал Александр Рудольфович.

По словам президента ЮУрГУ Александра Шестакова, университет неизменно динамично развивался и соответствовал требованиям времени.

– Мы будем совершенствовать нашу деятельность так, чтобы перейти на следующий уровень по классификации университетов: «Университет 3.0» – это вуз, который готовит высококвалифицированных специалистов, занимается наукой и дает инновационные решения нашей промышленности, – отметил Александр Леонидович.

Основным событием праздника по традиции стало вручение премии «Признание ЮУрГУ».

В номинации «Учебный процесс» награду получила доктор физико-математических наук, профессор, директор Института естественных и точных наук Алёна Замышляева – за разработку и внедрение в учебный процесс образовательной программы «Компьютерные технологии и разработка программных систем» по направлению «Прикладная математика и информатика». Программа реализуется в сетевой форме совместно с Московским физико-техническим институтом (национальным исследовательским университетом). Это первый пилотный проект, позволивший привлечь абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ – в результате ребята остались в Челябинске, а не уехали в Москву.

Победитель в номинации «Наука», старший научный сотрудник лаборатории больших данных и машинного обучения Сэчин Кумар активно занимается исследованиями в области искусственного интеллекта. За пять лет работы в ЮУрГУ он опубликовал более 30 статей, в том числе 15 – в изданиях первого квартиля и TOP-10%. Например, в этом году разработана искусственная нейронная сеть для диагностики рака молочной железы по гистопатологическим изображениям, обеспечивающая точность постановки диагноза 98,6%, – это лучший результат в мире.

За успехи в области молодежной политики награждена директор Центра профилактики асоциального поведения УВР Ксения Гернега. Ксения Сергеевна – многократный участник международных конференций, форумов и семинаров по проблемам развития и реализации молодежной политики, профилактики асоциального поведения в студенческой среде, автор более сотни научных публикаций, трех монографий. Она разработала и активно внедряет в университете, в частности, программы гражданско-патриотического и эстетического воспитания студентов, профилактики наркопреступности, экстремизма и терроризма среди них. Также Ксения Гернега курирует деятельность Совета ветеранов университета, организует мероприятия для ветеранов, откликается на их запросы, оказывает адресную помощь.

За высокоэффективное управление учебно-спортивным комплексом ЮУрГУ и развитие Института спорта, туризма и сервиса, популяризацию спортивного образа жизни среди сотрудников и студентов вуза награды в номинации «Спорт» удостоен доктор биологических наук, доцент, директор ИСТиС Вадим Эрлих.

В номинации «Культура» на этот раз оказалось два победителя: директор Института медиа и социально-гуманитарных наук, доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Лидия Лободенко и заведующий этой кафедрой, доктор филологических наук, заместитель директора ИМСГН по международной деятельности, Заслуженный работник культуры РФ Людмила Шестеркина. Так было отмечено их активное участие в продвижении ЮУрГУ в медиапространстве и в организации форума «Евразия-2022: социально-гуманитарное пространство в эпоху глобализации и цифровизации».

В номинации «Гран-при» награда присуждена начальнику отдела стратегического развития – проектного офиса Евгению Белоусову – за добросовестный труд в течение пяти лет в Проектном офисе, участие в сопровождении реализации программ 5-100 и «Приоритет-2030».

– В этом году университет продемонстрировал высокие результаты в сфере науки. Серьезно вырос объем НИОКР, коллективы ученых показывают хорошие результаты, появляются новые научные школы, открыли от шести новых лабораторий. Недавно мы вернулись с защиты проекта, которая проходила на совете в Москве, а сейчас ждем результатов продления программы «Приоритет-2030», – рассказал Евгений Викторович. – Такую награду как «Признание» получить очень приятно, я благодарен. Будем стараться работать дальше, не снижая темпов.

После торжественной церемонии на сцене в такт ритмичной музыке двигались разноцветные лучи софитов, сопровождая выступления талантливых артистов. Звучит «Барыня» – и на большом экране над сценой расцветают флористические узоры, напоминающие хохломскую роспись, гремит джазовый оркестр – и льётся бесконечный поток красно-золотых пятиконечных звёзд…

Бурю эмоций вызвала «Сансара» в исполнении хора автотранспортного факультета. Многие зрители зажигали фонарики на мобильных устройствах – и огоньки раскачивались в ритме музыки. Хор иностранных студентов спел песню на русском языке. Ансамбль бального танца великолепно исполнил «Сальсу». Под конец ведущий предложил всем, кто изготовил во время мастер-класса «ветряки счастья», подуть на них – чтобы ветер перемен оказался попутным!

За день до главного праздника перед студентами выступил оркестр Челябинского высшего военного авиационного краснознамённого училища штурманов.

Еще одним подарком вузу ко дню рождения стал запуск в главном корпусе двух новых лифтов.

– Центральная часть главного корпуса считается высотным объектом, и лифты здесь нужны с особыми характеристиками, они должны соответствовать правилам пожарной безопасности и подходить для передвижения лиц с ограниченными возможностями. Среди основных параметров: скорость движения – 1,6 метра в секунду против обычного метра, мягкое ускорение и замедление хода, две панели управления. По требованиям безопасности в лифт должны помещаться носилки в горизонтальном положении. Чтобы соблюсти эти требования, пришлось изменить конструкцию лифтовой шахты. «Умное» контрольное управление позволяет задерживать закрывание дверей при препятствии в проеме, есть возможность удерживать лифт на этаже, если нужно что-то погрузить или выгрузить, – рассказал проректор по административно-хозяйственной работе и строительству Вадим Трофимычев.

У новых кабин современный интерьер, они оборудованы экранами и могут вместить примерно 17 человек. Останавливаться они будут на всех этажах, от нулевого до девятого, а не как раньше – только на нижних и верхних.

Read 1246 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *