Пятница, 19 Апреля 2024

Тысячный абитуриент

Wednesday, 30 June 2021 00:00   Екатерина САЛАХОВА
Тысячный абитуриент K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА

В Южно-Уральском государственном университете продолжается приемная кампания. 29 июня в ЮУрГУ поздравили тысячного абитуриента. Им стал Станислав Шеломенцев из Еткуля.

– ЮУрГУ – вуз известный, его название на слуху. Он входит в число лучших российских высших учебных заведений, которые дают качественное образование, – отмечает Станислав. – Я выбрал несколько специальностей, все они технического направления, представлены в Политехническом институте ЮУрГУ. Хотел бы проектировать и конструировать ракеты.

Станислав Шеломенцев – обладатель диплома третьей степени Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по предмету «Техника и технологии». Победители и призеры по этому предмету имеют особые права и преимущества при поступлении в вузы, вплоть до поступления вне конкурса без экзаменов.

Молодой человек при выборе вуза учитывал и дополнительные возможности, которые имеются в высшем учебном заведении.

– Знаю, что в ЮУрГУ есть много спортивных секций разного направления, хотел бы заниматься спортом во время учебы, – говорит абитуриент. – Также меня привлекает возможность жить в общежитии.

Тысячного абитуриента поздравили проректор по внеучебной работе и молодежной политике Вячеслав Бурматов и ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГУ Александр Губарев. Станиславу вручили сувениры с символикой ЮУрГУ, пожелали удачи при поступлении. Пока поздравляли юбилейного абитуриента, в вуз подали документы еще 30 человек. Но, по словам Александра Губарева, это еще не много: пик приходится на первую декаду июля, когда все школьники уже получат аттестаты и узнают результаты экзаменов.

– Традиционно у нас более 10 000 абитуриентов за приемную кампанию, это значит, что сейчас документы подали около десяти процентов, при этом среди них не так много школьников, – говорит Александр Васильевич. – Пока можно сделать выводы, что изменений в предпочтениях абитуриентов нет. Как и прежде популярны гуманитарные специальности, уже много лет подряд растет спрос на технические и IT-направления.

Прием документов для школьников, поступающих без дополнительных испытаний, продлится до 29 июля. Приемная комиссия находится во втором корпусе университета (проспект Ленина, 85; аудитория 114) и работает ежедневно: по будням с 9:00 до 17:00, по выходным – с 9:00 до 13:00. Подать заявление можно также онлайн: через «Личный кабинет абитуриента» на сайте вуза https://abit.susu.ru/lk.php или посредством портала Госуслуг. На сегодняшний день половина поступающих в вуз воспользовались возможностью подать документы через онлайн-сервисы.

Всю информацию абитуриенты могут найти на специальном портале ЮУрГУ http://www.abit.susu.ru. Многоканальный телефон: 8 (351) 267-94-52 или 8-800-300-00-55. E-mail для общих вопросов: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it..

Read 2745 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *