Вторник, 16 Апреля 2024

День открытых дверей

Wednesday, 04 May 2022 00:00   Александра ФЕДОСИНА, СГ-521

В ЮУрГУ состоялся очный День открытых дверей. В ходе встречи будущие абитуриенты узнали о преимуществах вуза, правилах приемной кампании, уникальных бонусах и скидках. Особое внимание было уделено научно-исследовательской деятельности в университете. Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков подчеркнул важность научных исследований и технической оснащенности университета для профессиональной подготовки будущих специалистов.

– Мы даем студентам возможность расти и развиваться, предоставляя лаборатории, майноры, стартап-студии, проектное обучение и, конечно, опытных преподавателей, – отметил Александр Леонидович. – Наука – это флагманское, приоритетное направление в развитии нашего университета. Учитывая сегодняшнюю политическую ситуацию, вуз получает достаточно много предложений по развитию инженерных технологий. За последний год число таких предложений увеличилось более чем в 2,5 раза, поэтому на это направление мы сегодня обращаем пристальное внимание, как на одно из важнейших в развитии не только ЮУрГУ, но и всей страны.

Высокотехнологичное оборудование есть не только в научных лабораториях, но и в Военном учебном центре при ЮУрГУ. Он начинался с военной кафедры, а сегодня вырос в крупную университетскую структуру. Студенты ЮУрГУ имеют уникальную возможность получить военный билет, обучаясь в вузе. Заместитель начальника ВУЦ при ЮУрГУ Константин Крикунов сказал, что со следующего учебного года ведется набор на новое направление подготовки, связанное с управлением беспилотными летательными аппаратами.

– Опыты последних военных конфликтов показали высокую эффективность беспилотных летательных аппаратов в боевых действиях, – пояснил полковник Крикунов. – Сейчас существует весьма большая потребность в специалистах по этому виду вооружений. В этой связи руководством Министерства обороны принято решение об открытии у нас этой военно-учетной специальности в интересах Воздушно-космических сил. Министерство обороны предоставляет нам реальные беспилотные летательные аппараты. Во время обучения будущие операторы БЛА будут работать не с макетами, а с действующими образцами – настоящей военной техникой.

Активная внеучебная деятельность и академические успехи дают возможность студентам претендовать на повышенную стипендию – до 28 тысяч рублей. Помимо этого, в ЮУрГУ впервые вводится уникальная система скидок. Студенты контрактной формы обучения смогут сэкономить до 30 процентов от стоимости образовательных услуг.

– Для того чтобы поощрить наших высокобалльников, которые выбрали направления подготовки, где нет или совсем немного бюджетных мест, мы ввели 30-процентную скидку на обучение. Самое главное, что в нашей скидочной системе предусмотрено продление скидки в случае сдачи сессий на «хорошо» и «отлично» в течение первого курса, и только на «отлично» со второго курса. Это очень хороший мотивационный аспект для наших студентов, – отметила заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина.

День открытых дверей завершился встречей абитуриентов с директорами высших школ и институтов. Ученица лицея № 35 Елизавета Куртеева уже сделала свой выбор: кафедра журналистики, рекламы и связей с общественностью в Южно-Уральском государственном университете. В ходе экскурсии по цифровому мультимедийному комплексу развеялись последние сомнения.

– Давно думала о направлении «Журналистика». На Дне открытых дверей окончательно убедилась в правильности выбора. ЮУрГУ меня привлекает богатой практической базой и возможностью проектного обучения. До сих пор нахожусь под приятным впечатлением после экскурсии, – говорит девушка.

В новом учебном году Южно-Уральский государственный университет предоставит около трех тысяч бюджетных мест. Начало приемной кампании – 20 июня. Ознакомиться с правилами приема можно на официальном сайте ЮУрГУ в разделе «Абитуриентам».

Read 1362 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *