Суббота, 27 Апреля 2024

Воссоединение

Tuesday, 29 September 2020 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Воссоединение K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА

В Южно-Уральском государственном университете традиционно много внимания уделяется эстетическому воспитанию студентов: ЮУрГУ проводит колоссальную работу, делая всё, чтобы его выпускники не только получили качественное образование, но и стали высококультурными людьми, умеющими ценить прекрасное, любящими творчество.

В сентябре вуз получил замечательный подарок: стену одного из абонементов библиотеки, на первом этаже главного корпуса, украсила репродукция картины выдающегося отечественного художника Василия Андреевича Неясова (1926–1984) «Воссоединение волжских народов с Россией». Кстати, многие произведения этого автора находятся в собрании Художественного музея вуза, а полотно «Прибыли на место работы», написанное в начале 1960-х, украшает вестибюль главного корпуса. На кафедре теологии, культуры и искусства ЮУрГУ по творчеству Неясова защищено пять магистерских диссертаций.

«Воссоединение волжских народов с Россией» отражает реальные исторические события. На полотне – православная церковь, священнослужитель с иконой, сосуд с медовухой, приготовленный для праздничного пиршества, улыбающиеся, радостные русские и мордвины – почти ни у кого нет оружия. Первоначально в левой части картины располагалась фигура Ивана Грозного – но в этом, окончательном, варианте её нет, и боярин в синем уже не указывает на самодержца – его жест стал простым выражением радушия и гостеприимства, а дары, которые мордвины подносят царю, воспринимаются как подарки всему русскому народу. Здесь нет принуждения – воссоединение народов происходит по их доброй воле. Вся сцена пронизана светом, теплом и добросердечностью. А ведь именно доброты порой всем не хватает, в том числе в отношениях между разными народами (возьмём хотя бы непростые взаимоотношения республик, входивших в состав СССР, бывших членами СЭВ и Организации Варшавского договора).

Эта картина важна своей объединяющей мягкой силой: ведь наша страна была и остаётся семьёй разных этносов, с многообразием культур, обычаев, языков, религий. А, как известно, единый народ никогда не будет побеждён: объединившись, многонациональный народ России побеждал злейших врагов – так было, например, и в Смутное время, и в войне с Наполеоном, и в Великую Отечественную. Благодаря России все народы, вошедшие в её состав, получили возможность развиваться, приобщаться к достижениям цивилизации, жить в мире и согласии. Некоторые из них обрели свою письменность в советское время. Единый народ единой страны строил города, электростанции, магистрали, покорял полюса Земли и космос. К несчастью, с распадом СССР обострились межнациональные противоречия, а народы республик бывшего Советского Союза нередко враждуют между собой…

Василию Андреевичу Неясову закончить «Воссоединение волжских народов с Россией», к сожалению, было не суждено. Однако остались подготовительные рисунки, эскизы, а самое главное – огромный, размером три на пять метров, картон, с которого художник должен был перенести изображение на полотно. В своё время этот картон и некоторые материалы передала в дар университету дочь художника, Ольга Васильевна Неясова-Гладышева. Возникла идея воссоздать на их основе полноразмерную репродукцию. Как рассказывают профессор кафедры теологии, культуры и искусства Наталья Владимировна Парфентьева и заведующий Художественным музеем ЮУрГУ Анатолий Владимирович Разуев, для этого потребовалось проделать большую  подготовительную работу. Известный челябинский фотохудожник, выпускник ЮУрГУ Сергей Иванович Жатков с помощью профессиональной аппаратуры сфотографировал все четыре части картона с фрагментами картины (он был разрезан для транспортировки на одну из выставок), а затем свёл снимки воедино. Трудность заключалась в том, что края частей картона имели определённые повреждения – следовало восстановить изображение так, чтобы изъяны не были видны, и правильно подобрать цвета, чтобы не допустить искажений. Компания «Проект SV», где, кстати, тоже трудятся выпускники ЮУрГУ, осуществила печать репродукции на специальном материале. Причём были сделаны многочисленные пробы, чтобы добиться идентичности изображения в цвете.

К сожалению, после кончины Василия Андреевича не нашлось того, кто бы дописал картину – хотя необходимость в этом есть. Ольга Васильевна Неясова-Гладышева, сама художница по образованию, сообщила, что подобные планы существуют и, возможно, будут реализованы при её непосредственном участии – однако дело это небыстрое и не сверхсрочное.

В том, что репродукция картины увидела свет, огромная заслуга ректора Южно-Уральского государственного университета Александра Леонидовича Шестакова и президента ЮУрГУ Германа Платоновича Вяткина, которые оказали неоценимую помощь на разных этапах работы.

Напомним, что ещё в 2008 году в Зале искусств Южно-Уральского государственного университета прошла выставка, посвящённая творчеству Василия Андреевича Неясова, – в экспозицию вошли два больших картона, а также наброски, эскизы, зарисовки для «Воссоединения волжских народов с Россией».

Read 3033 times Published in: [ Университетская жизнь ] Last modified on Friday, 02 October 2020 05:25

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *