Пятница, 19 Апреля 2024

Что происходит с искусством?

Monday, 05 April 2021 00:00   Елизавета ВОЛОСНИКОВА, СГ-211

В ЮУрГУ в рамках проекта «Открытый лекторий» прошла лекция, посвящённая творчеству Ильи Глазунова. Специфику работ художника обсудила со студентами режиссёр и куратор проекта «Творчество Ильи Глазунова» Наталья Московская.

– Илья Глазунов – искусство драматургии в живописи, – отметила Наталья Владимировна.

Он смог передать на холсте характер многих персонажей русской классической литературы – героев произведений Достоевского, Лермонтова, Алексея Толстого, Блока, Куприна… У студентов ЮУрГУ есть возможность ознакомиться с работами художника на выставке, посвящённой его творчеству, которая продлится до 21 апреля.

Лектор также рассказала, как живется культуре в современном мире. Молодые люди интересуются искусством: ведь оно затрагивает каждого, пробуждает чувства, помогает взглянуть на мир иначе. И чем больше углубляешься в этот мир, тем больше возможностей может открыться.

– Способность воспринимать прекрасное есть у всех, – сказала Наталья Московская.

Открытая лекция проходила в формате «Вопрос – ответ». Наталья Владимировна выстраивала рассказ, исходя из вопросов студентов. Это позволило участникам узнать больше об интересующих их темах и сделало лекцию эффективной как для ведущего, так и для слушателей.

– Мне очень нравится лектор, приятная женщина, вызывает доверие. Узнаём от профессионала очень много интересных фактов, её собственное мнение о культуре, искусстве, – поделилась впечатлением о мероприятии студентка ЮУрГУ Дарья Лазуткина.

Открытая лекция дала студентам возможность поближе познакомиться с творчеством Ильи Глазунова и взглянуть на искусство по-новому.

Read 2547 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *