Пятница, 19 Апреля 2024

Вспоминая шестидесятый

Monday, 18 May 2020 00:00   Александр МЕТЛА

Сегодня уже трудно представить, что на месте Студгородка ЮУрГУ некогда были бараки, речка Челябка, лес да болота. А на территории между нынешними радиозаводом и ЮУрГУ – ипподром.

Поначалу здания ЧММИ – ЧПИ были разбросаны по всему городу, что значительно затрудняло организацию учебного процесса. Но в 1951 году ректор Алексей Яковлевич Сычёв сумел убедить городское и областное руководство, что институту нужен комплекс зданий в одном районе, на одной площадке. Как раз тогда выдвигалась идея слить воедино ЧПИ и ЧИМЭСХ, последний даже успел передать в ведение «политеха» часть своих территорий и зданий. Впоследствии, однако, от объединения отказались: не совпали интересы разных министерств. Самой старой постройкой, относящейся к ЮУрГУ, принято считать двухэтажное здание ДОСААФ. По официальным данным, год его постройки – 1950-й. Но есть сведения, что оно существует с 1932-го. Очевидно, что этот объект – из тех, что переданы «политеху» ЧИМЭСХ.

Первые здания собственно «политеха» – это теплотехнический корпус и общежитие № 1 по улице Коммуны, малоэтажные кирпичные строения, которые сданы в эксплуатацию в 1954 году. С них началось освоение пространства, где располагается нынешний университет, главный корпус которого стал своего рода визитной карточкой города.

Вот как известный челябинский краевед А.П. Моисеев в книге «Друзей моих прекрасные черты...» описывает первые впечатления абитуриента тех лет о ЧПИ: «Лес с надписью на входе “Центральный парк культуры и отдыха”. На виду одно лишь строение, с виду барак, правда, в пару этажей... Огляделся, рядом дорожка, даже асфальтированная. Скоро ли коротко, а показалось из-за заборов вполне даже солидное желтое здание… За странной одноэтажкой, на самой опушке леса, в одиночестве, тоже желтый, уже в несколько этажей, дом. У дверей вывеска “Общежитие № 1 Челябинского политехнического института”. Но где же сам-то вуз? Неужели в этом пройденном мною странном строении? Вокруг больше ничего, лес да пустырище не очень опрятный, схожий со свалкой...».

Потребовались годы упорного труда, чтобы будущий университет прибавил в росте: в 1956-м завершилось строительство западного крыла главного учебного корпуса, еще через четыре года появились центральная часть и восточное крыло. 1960-й для кампуса ЧПИ имеет важное значение – в этом году построены: центральная часть (семь этажей) и восточное крыло (пять этажей) главного корпуса, двухэтажный учебно-лабораторный корпус ИС факультета (улица Коммуны, 141а), пятиэтажное общежитие № 4.

Тогда же, в 1960-м, перпендикулярно проспекту Ленина встала первая очередь второго корпуса, где расположился ДПА факультет. Пять лет спустя была достроена вторая, вдоль проспекта – там обосновался АТ.

Немаловажен тот факт, что с самого начала строительства в нем принимали участие студенты – в том числе и образованного в 1952 году инженерно-строительного факультета.

Деканат и некоторые кафедры ИС сначала разместились в западном крыле ГУКа, в 1960-м перебрались в новопостроенное восточное, а двадцать лет спустя, в 1981-м, обосновались в центральной части, на шестом этаже – там сейчас и находится дирекция Архитектурно-строительного института.

Вглядимся внимательно в фотографию, сделанную в 1960-м. В центре снимка – западное крыло главного учебного корпуса, правее – восточное, в котором заканчивается отделка, это заметно по входному проёму, в который еще не вставлены двери. Газона вдоль южного фасада восточного крыла ещё нет. Между западным и восточным крылом виден забор, который ограничивает строительную площадку строящейся центральной части – за западным крылом возвышается башенный кран.

Еще один кран – правее восточного крыла: там достраивается пятиэтажный «преподавательский» («профессорский») дом – не закончена отделка южного и западного фасадов. Магазин на первом этаже этого здания впоследствии долгие годы будет самым притягательным местом в округе и для студентов, и для преподавателей.

Правее «профессорского» дома – малоэтажные здания. На их месте в 1973-м вырастут жилые четырнадцатиэтажки – на то время самые высокие дома в Челябинске.

В левой части фотографии – общежитие № 2, которое по документам построено в 1965 году, но, видимо, возводилось по частям.

Внизу фотографии видна территория, на которой со временем проложат проспект имени Ленина. В 70-е, когда проспект благоустраивали, в рабочее время здесь гремели взрывы – только с помощью взрывчатки можно было подготовить ямы для посадки деревьев.

Read 3948 times Published in: [ Popular ] Last modified on Tuesday, 04 April 2023 17:21
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *