Суббота, 20 Апреля 2024

Спорт онлайн

Thursday, 14 May 2020 00:00   Валентина ТКАЧЕНКО

Студенты Южно-Уральского государственного университета вместе со всей страной преодолевают трудности, связанные с вынужденной самоизоляцией. О том, как можно поддержать своё здоровье и эмоциональное состояние, рассказывает тренер Спорткомплекса ЮУрГУ Светлана Артуровна Уланова.

– Как возникла идея проводить онлайн-тренировки и проводили ли вы их до введения режима самоизоляции?

– Идея проведения «живых» тренировок (прямых эфиров) возникла благодаря моему коллеге по работе и тренеру Александру Хисамову. Он уже проводил такого рода занятия на своей странице в социальной сети в режиме трансляции. На собрании тренеров Александр научил меня, как с помощью смартфона записать свое занятие. Идея организовать «живые» тренировки нашла отклик у всех тренеров Спорткомплекса ЮУрГУ. Мои коллеги выбрали разные площадки для проведения онлайн-тренировок.

До введения режима самоизоляции у меня не было опыта проведения трансляций. Это очень интересно. Для меня как человека с филологическим образованием это открытие новых возможностей. Я участвовала в Международной онлайн-конференции по йоге (International Online Yoga Conference), проходившей с 23 по 26 апреля, и благодаря этому опыту лучше освоила процесс общения через чат с участниками тренировки и научилась работать с камерой.

– Готовитесь ли вы к записи ролика?

– Обязательно готовлюсь к записи тренировок. В моем тренерском режиме занятия проходят по понедельникам, средам и пятницам с девяти до десяти утра. Обязательно встаю заранее, работаю с внешностью, затем продумываю место записи и сопровождающую композицию. Необходимо выбрать нужный ракурс, обзор, освещение. Формат «живого» эфира для меня совершенно новый, к нему нужно специально готовиться.

– Есть ли обратная связь с теми, кто занимается по вашим роликам?

– В начале периода самоизоляции посетительница спорткомплекса ЮУрГУ Ольга Пичугова задала мне вопрос об онлайн-тренировках. Это стало ведущей мотивацией в освоении новой формы проведения занятий. Сейчас многие клиенты благодарят за проведение дистанционных занятий по йоге. Людям очень не хватает физической нагрузки, поэтому они с удовольствием открывают страницы тренеров и занимаются по записи или в живом общении. Я получаю много положительных откликов на тренировки в записи.

– Какие рекомендации вы можете дать студентам, находящимся на самоизоляции? Как с помощью упражнений поддержать своё физическое и эмоциональное состояние? Насколько важна физическая нагрузка для тех, кто поневоле проводит значительную часть времени дома?

– Я окончила ЮУрГУ по специальности «Филология», а сейчас учусь в магистратуре на специальности «Педагогическое образование в сфере физической культуры», и хорошо знаю, что такое умственный труд и большая умственная нагрузка. Желаю студентам в период самоизоляции сохранять спокойствие, бодрость и проводить время с пользой. Любого рода физические упражнения – йога, фитнес, танцы – оказывают благоприятное воздействие на организм. В период самоизоляции мы ограничены в активных движениях, но можем спланировать свой день наиболее эффективно. Желаю вам быть здоровыми, креативными, развивать свой ум и тело даже в условиях ограничений.

Read 3066 times Published in: [ Popular ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *