Пятница, 26 Апреля 2024

«Вспомним всех поимённо»

Wednesday, 29 April 2020 00:00   Редактор сайта

Центр коллективной работы «Университетская точка кипения» ЮУрГУ, кафедра информационных технологий в экономике, а также студенты кафедр информационно-аналитического обеспечения управления в социальных и экономических системах, прикладной математики и программирования и математического и компьютерного моделирования совместно с Челябинским региональным центром навигационно-информационных технологий (iТерритория) приняли участие в волонтёрском проекте по разработке портала «Вспомним всех поименно» (https://hero.gov74.ru).

Это электронный архив, содержащий данные о ветеранах Великой Отечественной войны – жителях Челябинской области. Проект призван отметить вклад каждого жителя региона в Победу и рассказать о тех, кто совершил славный боевой и трудовой подвиг во имя Родины.

Работа над социально значимым проектом длилась три месяца, участники посвящали ей всё свободное время.

– «Вспомним всех поименно» – это реальный пример сотрудничества IT-компании с Южно-Уральским государственным университетом. И в этом нам помогла Университетская точка кипения, объединившая студентов разных кафедр для реализации социально значимого проекта. Нами подготовлены грамоты от регионального министерства информационных технологий и связи для вручения всем разработчикам портала, которые мы планируем вручить участникам в ходе празднования 75-летия Победы, – рассказывает руководитель отдела прикладного сопровождения информационно-справочных систем Челябинского регионального центра навигационно-информационных технологий (iТерритория) Александр Финадеев.

Вот имена участников проекта.

Николай Соловьёв, студент кафедры информационных технологий в экономике, по словам Александра Владимировича, занимался инфологическим, даталогическим, архитектурным проектированием основных компонентов базы данных портала «Вспомним всех поимённо».

Егор Витрук, студент той же кафедры, осуществлял креативную генерацию компонентов и реализацию дизайн-проекта портала.

Альфия Зарипова, студентка кафедры информационно-аналитического обеспечения управления в социальных и экономических системах, ответственно выполняла ключевые административные задачи, вела документооборот проекта, автор ключевой идеи представления портала.

Максим Золотухин, студент кафедры прикладной математики и программирования, по мнению Александра Финадеева, оказал неоценимую помощь в отношении логической основы обработки данных на старте разработки «Вспомним всех поимённо».

Полина Куркина, студентка кафедры информационных технологий в экономике, занималась развитием подсистемы обработки и преобразования данных.

Владислава Серова, студентка кафедры математического и компьютерного моделирования, осуществила полноценную реализацию макетов основных страниц и прототипа функционала «Вспомним всех поимённо».

Дмитрий Чумаков, студент кафедры информационных технологий в экономике, исследовал семантическое ядро для поисковых систем и способствовал увеличению потока запросов с помощью развития социальных сетей портала «Вспомним всех поимённо».

Кирилл Сухоруков, студент той же кафедры, занимался SEO-оптимизацией и продвижением, вел таск-менеджмент в системе контроля и управления задачами в ходе разработки портала.

И наконец, заместитель директора Университетской точки кипения, кандидат технических наук, доцент кафедры информационных технологий в экономике Елена Бунова организовывала мероприятия, технические и административные встречи, осуществляла набор в команду разработки, участвовала в реализации дизайн-макетов, прототипов компонентов, Front-end верстке «Вспомним всех поимённо».

В настоящее время порталом могут воспользоваться для поиска информации жители Челябинской области. Но в ходе дальнейшего развития проекта функциональность портала будет совершенствоваться, а объем предоставляемой информации – расти.

Read 3183 times Published in: [ Университетская жизнь ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *