Суббота, 20 Апреля 2024

Работа и соцпомощь

Tuesday, 21 April 2020 00:00   Редактор сайта

Ограничительные меры, принятые на территории Челябинской области в связи с распространением коронавирусной инфекции, сказываются на финансовом благополучии не только бизнеса, но и рядовых южноуральцев. В некоторых семьях ежемесячный доход резко сократился, часть студентов, зависимых от родителей, столкнулась с финансовыми трудностями. Южно-Уральский государственный университет отслеживает эту ситуацию в онлайн-режиме. Руководство вуза приняло решение как можно скорее оказать социальную поддержку студентам, в том числе тем, кто ранее не получал финансовую помощь. Также вуз собирает вакансии предприятий города, чтобы студенты могли найти работу.

– Законодательством жестко регламентируются случаи выплат материальной помощи, так что вуз не может вводить собственные правила. Но мы понимаем, что в текущих условиях материальное положение студентов и их родителей могло измениться. Поэтому проводим анкетирование, чтобы узнать реальную ситуацию в семьях обучающихся. До тех, кто может претендовать на финансовую помощь, доносим эту информацию, – рассказал проректор по внеучебной работе и молодежной политике ЮУрГУ Вячеслав Бурматов.

Чтобы студенты и работники вуза не нарушали режим самоизоляции, данные собирают в онлайн-режиме – через анкету, размещенную в группе «Профсоюзная организация ЮУрГУ» в социальной сети «ВКонтакте». Если доход в семье студента теперь не превышает прожиточного минимума на каждого ее члена, вуз готов выплачивать социальную стипендию. Студенту нужно только отправить на адрес This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. соответствующее заявление на имя ректора, скан паспорта и справку из соцзащиты. Ее тоже можно получить дистанционно. Подробную информацию можно узнать в управлении соцзащиты по месту жительства.

– Если студент по какой-то причине не может получить справку из соцзащиты, то он не сможет претендовать на социальную стипендию. Но мы понимаем, что иногда эти выплаты – единственный источник дохода учащихся. Поэтому предусмотрели возможность предоставления материальной помощи. Ее окажут студентам, которые уже получали социальную стипендию, но временно не могут продлить этот процесс. Студенты будут обеспечены материальной поддержкой, пока в регионе не закончатся ограничительные меры и не появится возможность оформить справку о государственной социальной помощи. На материальную помощь документы пока не принимаются, поскольку не согласованы дистанционные процедуры. Но если удаленную форму работы продлят, мы готовы оперативно реагировать на ситуацию и осуществлять все процессы в дистанционном режиме, – пояснил заместитель председателя профкома ЮУрГУ Геннадий Буданов.

Студенты получили право оформить социальную стипендию в электронном виде благодаря приказу Министерства науки и высшего образования РФ.

– Кроме того, в ближайшее время на базе Штаба студенческих трудовых отрядов начнёт функционировать Центр подработки студентов. Этот электронный ресурс будет пополняться актуальными вакансиями, имеющимися как внутри вуза, так и за его пределами. В настоящее время это рабочие профессии, связанные с физическим трудом, но по уровню заработной платы соответствующие рынку. Вакансии, предлагаемые вузом, привлекательны тем, что на них могут ориентироваться иностранные студенты: обучаясь в вузе, они могут там же работать, не нарушая законодательства. В дальнейшем список вакансий, предложенных вузом, будет расширен, – отметил Вячеслав Бурматов.

Помимо этого, уже сейчас студенты Южно-Уральского государственного университета могут откликнуться на вакансии от различных организаций, связанных с исполнением муниципальных контрактов. В Штаб студенческих отрядов поступают вакансии, предполагающие, например, работы по санитарной очистке города, по кошению травы в летнее время. Эта деятельность, также оплачиваемая и обеспеченная необходимым финансированием в части зарплатного фонда, вполне по силам молодым людям.

Позиция вуза по данному вопросу — аккумулировать максимальное количество всевозможных вакансий, чтобы студенту было из чего выбрать. Ему останется лишь принять решение о готовности выйти на работу.

Важно отметить, что меры соцподдержки востребованы учащимися. Количество обращений в профсоюзную организацию за последние недели выросло. Студенты хотят понять, на что могут рассчитывать, а начисление социальной стипендии спасает многих в непростой период пандемии.

Read 3009 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *