Суббота, 27 Апреля 2024

Открытый диалог: ректор встретился со студентами

Monday, 04 March 2024 00:00   Надежда ЮШИНА
Открытый диалог: ректор встретился со студентами K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Сергея КАЧКО

Ректор ЮУрГУ Александр Вагнер провёл со студентами открытый диалог в пространстве «Наш этаж», созданном в прошлом году в рамках выигранного гранта от Росмолодёжи.

Ребята смогли задать Александру Рудольфовичу многие вопросы, волнующие как лично присутствующих, так и их одногруппников. Сначала собравшиеся поинтересовались, какой он – настоящий лидер, трудно ли руководить большой командой и какими компетенциями, по мнению ректора, должен обладать идеальный студент.

– Лидер – это батарейка, которая заряжает людей энергией. Его задача – вдохновлять. Ведь успех – это заслуга всей команды, – ответил Александр Вагнер.

Также он отметил, что все люди разные, у каждого студента есть какой-либо талант, раскрыть и развить который в ЮУрГУ помогают грамотные наставники.

По мнению ректора, такие встречи помогают руководству университета понять, какие формы и практики могут быть полезны, как на жизнь студентов влияют перемены в вузе, какие изменения им нравятся, а какие нет. Интересны и новые идеи ребят о том, как сделать жизнь в университете более насыщенной.

Студенты, в свою очередь, попросили рассказать, что удивило ректора, когда пришел работать в ЮУрГУ. Как вспомнил Александр Рудольфович, его особенно порадовало взаимодействие университета с органами государственной власти, в частности на региональном уровне, и большое количество индустриальных партнёров.

– В моём графике практически ежедневные встречи с индустриальными партнёрами. С одной стороны, это здорово, что на выпускников нашего университета такой огромный спрос, а с другой – это большая ответственность; нужно уделять работодателям много времени и много внимания, чтобы услышать их проблемы, идеи, задачи, – сказал он.

В данном контексте речь шла и об одном из значимых проектов ЮУрГУ – передовой инженерной школе «Сердце Урала», основная задача которого – собрать современные знания и навыки, передовые научно-технические разработки и наиболее успешный производственный опыт, чтобы обеспечить их применение в решении актуальных задач научно-технологического развития Российской Федерации, а также передачу следующим поколениям технических специалистов в подготовке профессионалов, конкурентоспособных на современном рынке труда.

Собравшиеся задавали вопросы глобального значения, например, о перспективах роботизации предприятий и влиянии развития нейросетей на некоторые профессии, – и выдвигали предложения по корректировке учебного процесса, спрашивали о возможности открытия новых программ подготовки, поощрения за участие во внеучебной деятельности.

Не обошлось и без бытовых тем. В День студента из загаданных обучающимися желаний решено было исполнить то, что касалось организации питьевого режима в учебных корпусах. Теперь ребята предложили заодно проработать вопрос и для общежитий студенческого городка.

Мероприятие прошло в дружеской тёплой атмосфере. «Открытый диалог» стал популярным среди студентов всех институтов и высших школ ЮУрГУ. В этом формате ребята регулярно общаются с политиками, общественными деятелями, представителями различных профессий.

Для студентов эта встреча – возможность принять участие в жизни университета, а ректор отмечает, что ему важно получать обратную связь: ведь решения руководства вуза непосредственно влияют на жизнь обучающихся.

Read 282 times Published in: [ Университетская жизнь ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *