Пятница, 26 Апреля 2024

Новогодний бал

Wednesday, 25 December 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Новогодний бал K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Елены ПОТОРОКО

24 декабря в фойе возле актового зала Южно-Уральского государственного университета прошёл вечер социального танца «Новогодний вальс».

Термин «социальные танцы» (social dance), заимствованный из английского языка, охватывает все виды танцев, которые не являются спортивной дисциплиной и доступны для всех желающих, но всё-таки, в отличие, например, от клубных, имеют определенные правила и принятые движения. Социальные танцы, как правило, парные: партнёр – ведущий, партнерша – ведомая.

Как пояснил заместитель директора ИЕТН ЮУрГУ по внеучебной и воспитательной работе, руководитель студии исторического танца «Гаттака» Дмитрий Олегович Хань, цель мероприятия – возродить в вузе традицию новогодних балов. На вечер были приглашены преподаватели, сотрудники и, конечно же, студенты. Дмитрий Олегович отмечает, что в последнее время, к огромному сожалению, снизился общий уровень культуры, воспитания молодёжи, упал интерес к истории. «Гаттака» ставит перед собой задачу обеспечить молодёжи культурный досуг, создать альтернативу ночным клубам, научить студентов грамотно общаться, красиво исполнять парные танцы. Коллектив студии стремится изучить и восстановить традиции балов и танцевальных вечеров, которые в дореволюционной России были частью жизни образованных, культурных слоёв общества.

Научиться танцевать может любой. На занятиях соблюдается дресс-код, много времени уделяется непосредственно хореографической подготовке. Один из самых популярных танцев – вальс. Танцевальные вечера в ЮУрГУ планируется проводить ежемесячно – разумеется, подготовка к ним должна быть не в ущерб учёбе. По словам Дмитрия Ханя, многие студенты не интересуются подобными занятиями или стесняются учиться красиво танцевать в паре – и лишь годы спустя понимают, как много потеряли.

Read 1429 times Published in: [ Университетская жизнь ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *