Вторник, 16 Апреля 2024

Пленум ФУМО

Monday, 11 November 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Пленум ФУМО K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

В конце октября в Челябинске на площадках ЮУрГУ и ЧелГУ прошёл пленум Федерального учебно-методического объединения по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки (ФУМО по УГСН) «Физика и астрономия», объединивший видных учёных из вузов Москвы, Екатеринбурга, Омска и других городов России. Обсуждался ряд актуальных вопросов на стыках различных областей науки, в том числе физики и медицины. Так, заместитель председателя ФУМО, доцент Московского государственного университета Александр Михайлович Макуренков сделал доклад на тему «К вопросу об образовательных программах по медицинской физике».

О самых передовых исследованиях, в том числе в сфере физики, химии, медицины и биологии, экологии, искусственного интеллекта, которые ведут учёные ЮУрГУ, а также современных лабораториях вуза рассказал ректор Александр Леонидович Шестаков. О достижениях и выдающихся выпускниках Института естественных и точных наук Южно-Уральского госуниверситета сообщила его директор Алёна Александровна Замышляева. Изысканиям учёных физического факультета ЮУрГУ, в том числе в области оптики, было посвящено выступление его декана Наталии Дмитриевны Кундиковой. Заведующий кафедрой математического и компьютерного моделирования ИЕТН Софья Александровна Загребина представила обзор научного журнала «Вестник ЮУрГУ», особое внимание уделив серии «Математика. Механика. Физика». Серия включена в Реферативный журнал и Базы данных ВИНИТИ. Информация об опубликованных статьях регулярно по установленной форме предоставляется в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и на общероссийский математический портал Math-Net.Ru. Сведения о публикациях ежегодно размещаются в международных справочных системах по периодическим и продолжающимся изданиям Zentralblatt Math, Ulrich's Periodicals Directory, а также в базе данных Russian Science Citation Index на платформе Web of Science.

По словам участников пленума, мероприятие оказалось весьма полезным, поскольку позволило обсудить ряд актуальных вопросов в области науки и образования.

Read 3550 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *