Суббота, 27 Апреля 2024

Равнение на героев!

Monday, 28 October 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Равнение на героев! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Елены ПОТОРОКО

Говорят, у каждого поколения своя война – и на каждой войне свои герои. На площадке Военного учебного центра при ЮУрГУ прошла передвижная фотовыставка, рассказывающая о наших земляках, удостоенных звания Героя России. Экспозиция, подготовленная Челябинской региональной общественной организацией участников боевых действий «Родина», уже неоднократно демонстрировалась на разных площадках, в том числе на факультете военного обучения ЮУрГУ (ныне – Военный учебный центр).

Со снимков смотрят солдаты Великой Отечественной, награждённые, к сожалению, лишь спустя десятилетия после Победы. Участники локальных военных конфликтов более позднего времени. Те, кто совершил подвиги в мирное время – спасая людей, покоряя космос... Это пример мужества, самоотверженного служения Отчизне, готовности к самопожертвованию во имя других и образец для молодёжи.

Выставка работает уже несколько лет. Но каждый раз, вглядываясь в лица Героев, зрители испытывают гордость за Отчизну – и щемящую боль от того, что многие из запечатлённых на снимках отдали жизнь, защищая Родину – а значит, всех нас. Это наши деды, отцы, братья. Они так же, как мы, были молоды, учились, любили, мечтали. Все разные – и всех объединяет одно: любовь к Отчизне. Наш долг – свято хранить память о них. Об их подвигах рассказывают подписи к фотографиям.

Для студентов – слушателей ВУЦ провели экскурсию по выставке, а затем – Урок мужества. Не подлежит сомнению, что подобные встречи крайне важны для воспитания будущих защитников Отчизны.

Ранее в ЮУрГУ проводились мероприятия, посвящённые памяти Героев России Евгения Николаевича Родионова и Сергея Александровича Кислова, отдавших жизни в борьбе с бандитами и террористами на Северном Кавказе. Также в вузе отмечается День Героев Отечества.

Подобные акции особенно важны сейчас: к сожалению, многие моральные ориентиры во время и после распада СССР были утрачены или размыты. И поныне различные деструктивные силы на Западе стараются всячески вредить нашей стране, распространяя ложь, принижая роль нашей страны в победе над нацизмом и в борьбе с терроризмом, внедряя в сознание масс ложные ценности и ложные идеалы. На примерах настоящих героев воспитывается истинный патриотизм, прививаются нравственные идеалы.

Read 3322 times Published in: [ Университетская жизнь ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *