Четверг, 25 Апреля 2024

Подарки ко Дню знаний

Thursday, 05 September 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Подарки ко Дню знаний K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

Как всегда, начало нового учебного года в Южно-Уральском государственном университете ознаменовалось рядом значимых мероприятий. Поскольку нынче первое сентября выпало на воскресенье, они прошли 31 августа.

В этот день вуз посетил его выдающийся выпускник, известный российский политик, президент Делового совета Евразийского экономического союза, председатель Наблюдательного совета ЮУрГУ Виктор Борисович Христенко.

Отец высокого гостя, известный экономист Борис Николаевич Христенко, в своё время внедрял в Челябинском политехническом институте, как в те годы назывался наш вуз, активные методы обучения студентов и возглавлял первую в СССР лабораторию деловых игр. Сейчас имя видного учёного носит лабораторный комплекс активных методов обучения Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ – 31 августа в нём открыты две новые лаборатории.

Первая – Центр финансовых технологий. Здесь студенты с помощью специальных компьютерных программ станут постигать экономические премудрости, причём – на примере реальных крупных компаний и предприятий, таких как «Аэрофлот». Вторая лаборатория – Учебный банк – создана при поддержке ВТБ, Сбербанка и Россельхозбанка, с которыми университет давно и плодотворно сотрудничает. Их представители отметили, что многие выпускники ЮУрГУ успешно трудятся в их структурах и хорошо себя зарекомендовали. Студентам же гости посоветовали настойчиво овладевать знаниями, стараться во всё вникать: мелочей в банковском деле не бывает!

В Учебном банке студентов научат производить банковские операции, в частности, со вкладами, ссудами, кредитами. Они станут финансово грамотными, например, смогут выбрать вид и срок кредита. В лаборатории практически всё устроено как в настоящем банке: есть даже касса с прибором для проверки подлинности купюр. Выступая на церемонии открытия, В.Б. Христенко отметил важность для подготовки будущих экономистов, финансистов и управленцев активных методов обучения, деловых игр, где всё приближено к реальности, – но ошибка чревата не крахом компании, а лишь низкой оценкой. Ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков наградил участвовавших в создании новых лабораторий, а также стал первым «вкладчиком» Учебного банка.

Перед этим были подведены итоги Всероссийской научной конференции «Экономика и финансы в технологическом развитии России», приуроченной к столетию со дня рождения Б.Н. Христенко. О результатах форума рассказал заведующий кафедрой финансовых технологий ЮУрГУ, профессор Игорь Александрович Баев.

В фойе перед Актовым залом развернулась традиционная выставка «Интеллектуальный капитал», где представлены созданные учёными университета учебники, монографии, сборники научных трудов, вышедшие из печати в 2018/19 учебном году. В их числе – сборники научных статей студентов и аспирантов: растёт новое поколение исследователей. Издательский центр ЮУрГУ, оснащённый современным оборудованием, обеспечивает высочайшее качество печатной продукции.

В Актовом зале состоялась традиционная встреча с ректором: подведены итоги прошлого учебного года и обозначены перспективы развития вуза.

Read 3486 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *