Пятница, 19 Апреля 2024

Когда поют мужчины

Friday, 05 April 2019 00:00   Центр творчества ЮУрГУ

31 марта состоялся Х Открытый региональный фестиваль-конкурс мужских хоров и ансамблей имени В.П. Поляничко, посвященный 85-летию Челябинской области. В нем приняли активное участие студенты и коллективы ЮУрГУ.

Творческое состязание объединило около 30 участников со всех уголков Южного Урала – это мужские хоры вузов и детских школ искусств, ансамбли, а также солисты коллективов. Каждый из них исполнил программу из нескольких номеров, в которую обязательно должно было входить произведение, посвященное родному краю. Судьи оценивали не только мастерство и исполнительский уровень, но и сценическую культуру выступавших.

Отличились на конкурсе и поразили жюри в этом году коллективы Южно-Уральского государственного университета: народный академический мужской хор автотракторного факультета под руководством заслуженного работника культуры РФ Нелли Стрельцовой и Любови Стрельцовой удостоен диплома первой степени, а мужская группа хора Primavera, которым руководит Алексей Просеков, – диплома третьей степени.

Вокальный конкурс, посвященный памяти известного на Южном Урале политического и государственного деятеля В.П. Поляничко, организован по инициативе председателя Челябинского областного общественного благотворительного фонда имени Поляничко Леонтия Рабченка и заведующего кафедрой НХП ЧГАКИ Игоря Игнатьева при поддержке челябинского областного общественного социально-правового движения «За возрождение Урала». Задачи конкурса – привлечь мужчин к ансамблевому и хоровому творчеству, способствовать повышению исполнительского мастерства мужских ансамблей, развитию их творческого потенциала.

– Мы рады участвовать в конкурсе мужских вокальных коллективов. Благодарим организаторов конкурса и, конечно, руководство ЮУрГУ, обеспечившее возможность нашего участия в нем. Творческие коллективы судило строгое и профессиональное жюри из известных в городе хоровиков и композиторов под председательством художественного руководителя камерного хора имени Валерия Михальченко Ольги Селезнёвой, – говорит Алексей Просеков. – У меня от выступления остались очень приятные впечатления: акустика концертного зала имени Смирнова хорошо подходит для живого звука, мы как артисты ощутили «поддержку стен зала» и, конечно, тёплый приём зрителей. Ребята спели по мере своих сил замечательно, я доволен ансамблем; считаю, что нам удалось раскрыть художественные образы произведений. Будем совершенствовать наше исполнительское мастерство, чтобы и впредь достойно конкурировать с мужскими коллективами области!

Read 2720 times Published in: [ Культура ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *