Четверг, 25 Апреля 2024

Навруз в ЮУрГУ

Tuesday, 26 March 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Навруз в ЮУрГУ K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Виктории МАТВЕЙЧУК

В Южно-Уральском государственном университете учатся студенты и аспиранты из-за рубежа, в том числе из республик, не так давно входивших в Советский Союз. Изучая русский язык, культуру, они в то же время не забывают и свои национальные традиции. Песни и танцы студентов из разных стран часто входят в программу праздничных концертов, проходящих в стенах вуза, – это способствует взаимодействию и взаимообогащению культур.

21 марта в ЮУрГУ отмечали один из древнейших праздников планеты – Навруз (Новруз). Так у иранских и тюркских народов называется торжество в честь наступления весны по астрономическому солнечному календарю. Навруз символизирует начало новой жизни и пробуждение природы. Кстати, в 2009 году ЮНЕСКО включило его в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Празднование Навруза в ЮУрГУ организуется Управлением международного сотрудничества и Ассоциацией иностранных студентов Южного Урала ежегодно.

В фойе перед Актовым залом вуза развернулась выставка национальных символов и предметов быта народов Азии. Иностранные студенты и аспиранты радушно угощали гостей собственноручно приготовленными блюдами, без которых Навруз не Навруз.

Затем началось праздничное представление в Актовом зале. На сцену вынесли флаги среднеазиатских республик – участниц СНГ: Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Туркменистана. Присутствовавших поздравили представители национальных культурных центров этих стран, а также Башкирии и Чувашии. Ранее с приветственным словом к собравшимся обратилась проректор по международной деятельности Ольга Николаевна Ярошенко.

Затем начался праздничный концерт: студенты ЮУрГУ и профессиональные артисты исполняли национальные танцы и песни, играли на народных инструментах. Публика поддерживала выступавших бурными аплодисментами, криками, многие не только подпевали, но и пританцовывали. В перерывах между номерами ведущие рассказывали об истории и значении праздника, о том, как его встречают разные народы, о традиционных национальных блюдах… Праздник удался на славу! Время пролетело весело и незаметно. 

Read 2851 times Published in: [ Вне учёбы ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *