Пятница, 19 Апреля 2024

Яркая внеучебная жизнь

Monday, 18 March 2019 00:00   Редактор сайта

Студенчество – один из самых ярких периодов в жизни. Южно-Уральский государственный университет предоставляет обучающимся огромные возможности для самореализации и развития лидерских качеств. Внеучебная жизнь студентов ЮУрГУ тесно связана с развитием дополнительных компетенций (soft skills), к которым относятся, например, способность быть лидером и работать в команде, коммуникабельность, искусство тайм-менеджмента. Всему этому можно научиться в ЮУрГУ!

Стать лидером с ЮУрГУ – легко!

Лидер – это личность, способная ставить цели и достигать их. Это человек, умеющий быть первым и вести за собой команду. Для того чтобы у студентов ЮУрГУ была возможность развить в себе эти качества, в вузе уже более десяти лет действует Школа молодого лидера.

Ее участники посещают лекционные занятия, где их учат коммуникабельности, ораторскому искусству, навыкам партнерского общения, умению эффективно работать в команде. Также студенты разрабатывают проекты и решают конкретные задачи по их реализации. Многие начинания участников ШМЛ переросли в отдельные организации вуза. Так были созданы, в частности, университетский Клуб веселых и находчивых, Музыкальная комиссия, Волонтёрский центр, филиал Ассоциации иностранных студентов.

 

Международный университет

ЮУрГУ можно смело назвать международным университетом: среди более 32 тысяч студентов – 2000 прибывших из-за рубежа. Здесь учатся представители самых разных народов и культур, и это делает внеучебную жизнь еще более яркой и незабываемой. В ЮУрГУ созданы Центр социокультурной адаптации и Ассоциация иностранных студентов, помогающие иностранцам освоиться. Эти организации способствуют налаживанию дружеских и уважительных взаимоотношений между представителями разных культур. Российские студенты активно вовлечены в организацию национальных праздников, таких как китайский Новый год, Дни арабской, африканской, евразийской культур, Навруз.

 

Наука – это интересно!

Студенты ЮУрГУ понимают, что наука – это интересное и перспективное направление, которое открывает много возможностей для самореализации и успешной карьеры. В Южно-Уральском государственном университете у каждого студента есть возможность заниматься наукой и достигать серьезных результатов. Помочь в этом может Совет молодых ученых: его миссия – повышение престижа научной деятельности и обеспечение профессионального роста молодых исследователей.

Также студенты и аспиранты, имеющие собственные научные разработки и проекты, могут представить их в интеллектуальном конкурсе «Научные бои молодых ученых». Особенностью мероприятия является его формат: участники должны за десять минут просто и увлекательно рассказать о своем исследовании и его результатах и суметь ответить на каверзные вопросы зрителей. Конкурс способствует популяризации науки и проверяет способность молодых инноваторов доносить до окружающих свои идеи.

Уже несколько лет в ЮУрГУ успешно реализуется программа Фонда содействия развитию малых предприятий научно-технической сферы «СТАРТ». Она направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации.

Для успешной профессиональной деятельности важно уметь создавать и воплощать в жизнь собственные проекты. Южно-Уральский государственный университет поддерживает студентов и в этом направлении. Студенты ЮУрГУ заявляют о себе и своих идеях в грантовых конкурсах, благодаря которым получают финансовую поддержку на реализацию задуманного. Так, в прошлом году ЮУрГУ выиграл от Росмолодежи шесть миллионов рублей на реализацию молодежных проектов, таких как ресурсный центр «Дом волонтёра 2020», «Научные бои» и Межрегиональный конкурс «Вожатый года». Также студенты ЮУрГУ – авторы 21 проекта на общую сумму 750 тысяч рублей – вошли в число победителей областного конкурса «Студенческая инициатива».

 

Организация событий мирового масштаба

Огромное внимание в ЮУрГУ уделяется волонтёрству. Студенты университета в качестве добровольцев участвуют в организации мероприятий разных уровней – от университетских до международных. Они были волонтёрами на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, Петербургском международном экономическом форуме, чемпионате мира по футболу и ряде других крупных событий. В 2018 году на территории кампуса ЮУрГУ открыт «Дом волонтёра 2020» – ресурсный центр по подготовке добровольцев к саммитам ШОС и БРИКС.

 

Достойный гражданин современного общества

Немалое значение в ЮУрГУ придается патриотическому воспитанию. Ежегодно сотни юношей и девушек, обучающихся в вузе, участвуют в «Вальсе Победы», посвященном подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Слушатели факультета военного обучения принимают участие в торжественном построении частей Челябинского гарнизона 9 мая на главной площади Челябинска. Студенты и сотрудники ЮУрГУ составляют значительную часть колонны Бессмертного полка.

Студенты могут вступить в отряд «Поиск» и внести свой вклад в изучение истории Великой Отечественной войны. Ежегодно члены отряда выезжают на раскопки в места боевых действий. В ходе поисковых работ в Кировском районе Ленинградской области на Синявинских высотах отрядом найдены и перезахоронены останки более двухсот погибших бойцов; обнаружены четыре медальона – по двум из них удалось найти родственников пропавших без вести солдат. Бойцы отряда активно участвуют во встречах со студентами университета и учащимися школ города, рассказывая о деятельности Поискового движения России и своей работе.

За большой вклад в развитие поискового движения Челябинской области, духовно-нравственное патриотическое воспитание молодежи и школьников бойцы «Поиска» награждены Благодарственной грамотой губернатора Челябинской области.

Участие студентов университета в Поисковом движении России – одно из направлений деятельности Управления по внеучебной работе по гражданско-патриотическому воспитанию студентов, вклад университета в дело увековечения памяти о Великой Победе.

В ЮУрГУ проводятся различные мероприятия, направленные на патриотическое воспитание студентов. Это «Уроки мужества» и фотовыставки, посвященные героизму участников боевых действий. К ним привлекаются непосредственно участники боевых действий, которые могут поделиться личным опытом.

 

Центр творчества

В ЮУрГУ студенты могут реализовать свои творческие способности и освоить новые навыки. Здесь создано более тридцати творческих коллективов, которые объединяет Центр творчества. Все они – лауреаты международных и всероссийских фестивалей и конкурсов. Студенты пробуют силы в различных направлениях: танцевальном, вокальном, инструментальном, театральном… Каждый может выбрать то, что ему по душе – от классики до рока, от поэзии до шоу, чтобы провести студенческие годы ярко, креативно и незабываемо!

В Южно-Уральском государственном университете проводятся масштабные мероприятия, где студенты могут заявить о себе. Например, на конкурсе «Талант ЮУрГУ» первокурсники исполняют классические и современные танцы, бардовские песни, читают стихи собственного сочинения. Большой популярностью пользуются конкурсы «Мисс ЮУрГУ» и «Мистер ЮУрГУ», а также «Мисс Студгородка» и «Мистер Студгородка». Участие и победы в этих и других конкурсах открывают студентам дорогу на соревнования городского, регионального и федерального масштаба.

Ежегодно в вузе организуется более сотни концертов, театрализованных праздников и творческих мероприятий, таких как Татьянин день, Новый год и День рождения университета, посвящение в студенты и фестиваль «Успешный ЮУрГУ».

 

Здесь учат чемпионов

Спорт является неотъемлемой частью жизни практически всех студентов ЮУрГУ. В университете работает несколько десятков спортивных секций по различным направлениям. Студенты могут заниматься хоккеем, легкой атлетикой, лыжными гонками, плаванием, самбо, дзюдо, черлидингом…

В ЮУрГУ есть различные спортивные организации и команды. Студенческий спортивный клуб «Уральский сокол» ежегодно проводит более двадцати соревнований, в том числе Спартакиаду Студгородка, командный турнир ко Дню народного единства, состязания и фестивали, посвященные Дню защитника Отечества и Дню Победы. Большой популярностью пользуются, в частности, баскетбольные сборные, хоккейная команда «Политехник».

Университет создал уникальную спортивную базу — Дворец спорта и Учебно-спортивный комплекс. В их составе – специализированные спортивные залы для баскетбола, волейбола, борьбы, тяжелой атлетики, бокса и кикбоксинга, аэробики, четыре тренажерных зала и шейпинг-центр «Университетский». В ЮУрГУ есть также легкоатлетический манеж, в котором расположены корты для тенниса. Достоянием вуза считается 50-метровый бассейн олимпийского стандарта с 10 дорожками.

Студенты и выпускники Южно-Уральского государственного университета становятся мастерами спорта и добиваются побед в значимых спортивных состязаниях федерального и мирового уровня. Среди выпускников ЮУрГУ такие знаменитости, как заслуженный мастер спорта России, серебряный и бронзовый призёр чемпионатов мира по дзюдо Кирилл Денисов и серебряный призёр летних Паралимпийских игр, чемпионка Европы Оксана Гусева.

Выпускница ЮУрГУ прошлого года Анна Нечаевская в составе сборной России стала обладательницей бронзовой награды в лыжной эстафете 4х5 километров на Зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане. После защиты магистерской диссертации Анна поблагодарила университет за поддержку во время учебы и призналась: «Медаль – моя благодарность ЮУрГУ!».

 

Активный отдых

Летом многие студенты ЮУрГУ выезжают в спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп». Это место, где можно отдохнуть вдали от города, интересно провести время, завести новых друзей и улучшить здоровье. Этому способствуют активно развивающаяся инфраструктура лагеря и современные программы. В течение летних каникул организуется несколько смен, посвященных студенческим организациям и советам, творчеству и спорту.

В зимние каникулы студенты могут в рамках проекта «Каталица» поехать на горнолыжный курорт «Солнечная долина», покататься на горных лыжах и сноубордах. Также при участии Профкома ЮУрГУ часто организуются различные оздоровительные мероприятия, например, выезды в Национальный парк «Тургояк».

Участие студентов ЮУрГУ в конкурсах, студенческих объединениях, волонтёрском движении поможет не только интересно провести студенческие годы, но и раскрыть свой потенциал, чтобы быть успешным в дальнейшей профессиональной деятельности.

Read 3219 times Published in: [ Вне учёбы ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *