Суббота, 27 Апреля 2024

Новый год по-китайски

Tuesday, 12 February 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Новый год по-китайски K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

В Южно-Уральском государственном университете молодые люди со всего мира не только овладевают знаниями, но и изучают русский язык, культуру – и знакомят российских друзей с обычаями, блюдами, праздниками своих стран.

Четвёртого февраля в Актовом зале вуза студенты и аспиранты из Китайской Народной Республики отмечали Чунь Цзе – Праздник весны, Новый год по китайскому календарю.

Как и любой Новый год, Чунь Цзе – красочное, самобытное и значимое торжество. Чтобы поучаствовать в нём, в зале собралось много студентов и преподавателей – несмотря на сильный мороз.

Со сцены Актового зала, где были вывешены флаги России и КНР, присутствующих поздравили с праздником ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков, проректор по международной деятельности Ольга Николаевна Ярошенко, представители ИЛиМК – заведующие кафедрами международных отношений и зарубежного регионоведения и русского языка как иностранного Людмила Ивановна Шестакова и Елена Владимировна Харченко. Также было зачитано поздравление от генерального консула КНР в Екатеринбурге госпожи Гэн Липин.

Затем началось весёлое новогоднее представление. Ведущие вечера – четверо китайских студентов – поздравляли всех с Новым годом, объявляли номера по-китайски и переводили на русский. Самодеятельные артисты пели песни на китайском и русском, плясали, будто на самой лучшей дискотеке. А ещё никого не оставили равнодушными выверенные веками лёгкие отточенные движения народных китайских танцев, которые исполняли облачённые в национальные костюмы ребята и девушки.

Смельчакам из числа зрителей предложили выйти на сцену и повторить китайские слова, связанные с праздником. Все, кто отважился, получили подарки.

Время пролетело быстро и весело. Такие мероприятие не только интересны, но и очень важны, поскольку способствуют укреплению культурных связей и дружбы между народами.

Read 2741 times Published in: [ Вне учёбы ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *