Суббота, 20 Апреля 2024

ЮУрГУ отметил Татьянин день

Monday, 28 January 2019 00:00   Надежда ЮШИНА
ЮУрГУ отметил Татьянин день K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

25 января ЮУрГУ отметил один из любимых праздников – День российского студенчества. После того, как ведущие напомнили гостям историю праздника, началось театрализованное представление.

– Этот праздник отмечает вся Россия. Желаю студентам завершить сессию без «хвостов», и не забывать об активной жизни в стенах университета, который не только даёт образование, но и прививает культурные ценности, вовлекает в науку и предоставляет возможность заниматься спортом и творчеством, – сказал ректор Александр Шестаков, поздравляя всех присутствующих с Татьяниным днем.

В этом году организаторы мероприятия уделили особое внимание образу Татьяны в художественной литературе. Перед зрителями по очереди предстали Татьяна Ларина – героиня романа Пушкина «Евгений Онегин», Танюшка из «Малахитовой шкатулки» Бажова и воспетая Есениным Танюша, которой «краше не было в селе».

– Я с радостью согласилась сыграть Татьяну Пушкина, которую можно назвать воплощением русской души. Мне близок её мягкий характер. Для меня студенчество – золотая пора: можно проявить себя в учёбе и творчестве, поэтому 25 января – отличный праздник, – поделилась впечатлениями второкурсница ИСГН Валерия Кобылина.

Как и в предыдущие годы, студенты и преподаватели наперебой отвечали на вопросы в традиционном командном состязании, а ректор выбрал из обращений ребят три желания, которые будут исполнены. В студенческих общежитиях ЮУрГУ появятся зоны для отдыха и общения, в университете будет создан интерактивный дисплей, который поможет ребятам изучить карту студенческого городка и узнать о лучших студентах, а в лагере «Олимп» реконструируют спортивную площадку.

Заслуги студентов вуза отметил депутат Государственной Думы Владимир Бурматов. По его словам, в рамках проекта «Студенческая инициатива» представители ЮУрГУ выиграли больше всех грантов среди претендентов от вузов Южного Урала, а кроме того, университет получил крупные гранты на научные исследования от Фонда «Сколково».

–Среди авторов представленных проектов были как аспиранты, молодые преподаватели, так и второкурсники и третьекурсники, у которых уже есть свои изобретения и даже патенты. В этот день особенно приятно отметить, что начинания южно-уральских студентов находят поддержку в стране и за рубежом у самых авторитетных фондов, которые готовы вкладывать в реализацию их замыслов большие средства, – сказал Владимир Владимирович.

Завершился праздник весёлыми играми и выступлениями творческих коллективов. И конечно, все Татьяны, присутствовавшие на торжестве, получили в подарок цветы.

Read 2401 times Published in: [ Вне учёбы ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *