Суббота, 20 Апреля 2024

В ночь перед экзаменом

Thursday, 20 December 2018 00:00   Маргарита ДУДНИК

Как известно, уважающие себя студенты готовятся к сдаче экзамена в последнюю ночь. Кто-то старательно пишет шпаргалки, полагая, что так материал лучше «отложится» в голове. Кто-то пытается выучить всё пройденное за семестр. Кто-то ищет друга, который завтра с утра согласится «посидеть на телефоне» и помочь сдать экзамен, используя современные средства связи. А кто-то просто открывает окно и изо всех сил зазывает халяву, после чего со спокойной душой ложится спать. Узнали себя? Разумеется, готовиться к экзаменам нужно заранее. И, разумеется, вы сейчас это поняли и в следующем семестре обязательно возьметесь за ум. Но что делать сейчас, когда пары уже пропущены, материал не усвоен, а до экзамена остаются считанные дни или часы? Всего наверстать уже не получится, но и отчаиваться не стоит. Ведь выучить базу и попытаться поймать удачу за хвост всё-таки можно. Как? Вот несколько простых правил, которые существенно облегчат процесс запоминания материала.

Первое: учить определения. Многие студенты недооценивают значение определений (а на технических специальностях – еще и формул), и зря. Зачастую в грамотно составленных определениях содержится ответ на целый вопрос билета. Например, на вопрос о понятиях и признаках чего бы то ни было в 99% случаев можно ответить, зная одно лишь определение, так как в нем уже содержатся все признаки. Кроме того, в любой учебной дисциплине определений, которые нужно знать, не больше 30, то есть всего лишь 30 предложений. Выучить их в среднем можно за 30 минут. Не так сложно, правда? Помните только, что для того, чтобы они не забылись к утру, их следует повторить через час после того, как выучили, а потом еще через два-три часа, и обязательно – перед тем, как идти на экзамен.

Второе: выделять основное. Концентрируйтесь на главном. Как правило, первые параграфы и лекции в темах – самые важные. Мимо них не пройти, какой бы вопрос вам ни достался. Да и дальнейший материал будет усваиваться легче. Так что начните с изучения базы по каждой теме. И только потом, если останутся силы и время, рассмотрите их подробнее. Игнорировать «оставшийся» материал, конечно, тоже не стоит, но для общего представления будет достаточно только прочитать его.

Третье: не зазубрить, а понять. Старайтесь понять то, что изучаете, чтобы своими словами рассказать на экзамене, а в крайнем случае – домыслить. Находите логические связи между изучаемыми блоками информации.

Четвёртое: делать карточки-подсказки. С одной стороны карточки укажите краткое название темы, понятие или вопрос, а с другой дайте «расшифровку». Когда всё будет готово, выбирайте карточки, читайте указанный на каждой из них вопрос и давайте на него свой ответ. Затем, перевернув карточку, проверяйте, был ли этот ответ правильным. Хорошо усваивать материал вы будете уже в процессе написания карточек, поскольку придется его основательно продумывать и перерабатывать, чтобы уместить на маленьком листке.

Пятое: учитывать особенности своей памяти. Какая память у вас лучше развита: зрительная, слуховая или кинетическая? Вот на нее и сделайте упор. Например, если знаете, что у вас в голове лучше откладывается визуальная картинка, то посмотрите видеоролик на YouTube по изучаемой теме вместо того, чтобы заучивать конспект. Если легко запоминаете информацию на слух – прослушайте лекцию либо попросите друга прочитать вам ее или вкратце пересказать содержание.

Шестое: использовать мнемонические методы. Мнемоника – это совокупность специальных приёмов и способов, облегчающих запоминание нужной информации путём образования ассоциативных связей. Например, вместо заучивания цифр запоминайте слова. Вместо слов – места. Главное – «привязать» к каждой, например, формуле или дате яркие образы, которые надолго останутся в памяти.

Седьмое: помнить правило 80/20. Оно гласит, что лишь 20 процентов наших действий дают 80 процентов результата, а остальные 80 процентов усилий – лишь 20 процентов желаемого. А значит, необходимо расставлять приоритеты и выбирать цели, которых можно достичь с минимальными затратами. Что чаще встречается – то и учите в первую очередь. Для получения хорошей оценки вовсе не обязательно заучивать всё от и до, главное – безошибочно выделить именно те 20 процентов, которые обеспечат 80 процентов результата, и сосредоточиться на них.

Read 1089 times Published in: [ Вне учёбы ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *