Суббота, 20 Апреля 2024

«Воришка Мартин»

Wednesday, 19 December 2018 00:00   Никита ПЕТРУШКОВ

Из-за специфики популярной литературы ее чаще обсуждают. Люди смотрят литературные топы, слушают советы читающих друзей – и в итоге все читают, можно сказать, одно и то же. Именно поэтому я выбираю для рецензии книгу из самого дальнего угла полки.

«Воришка Мартин» (в одном из переводов – «Хапуга Мартин») – третий роман Уильяма Голдинга, впервые опубликованный в 1956 году. Произошло кораблекрушение – и Кристофер Мартин оказался в одиночестве на необитаемом островке, скалистом и безжизненном. Ему приходится бороться за выживание и познавать глубины своей души, вытаскивая на свет то, что он прятал от себя всю жизнь.

Чем больше читатель узнает о Мартине, тем более отвращение вызывает этот подонок, изломавший множество жизней. Не зря в США роман вышел под названием «Две смерти Кристофера Мартина»: герой не только рискует умереть от голода и холода, но и борется с безумием, которое с каждым днем сильнее охватывает его. Это наказание за грехи. Воспоминания смешиваются с галлюцинациями, а собственные попытки спастись в конце концов перерастают в спор с Богом. Есть люди, которые не могут надеяться на прощение окружающих, да и сами себя простить уже не могут. Думаю, что в такие моменты есть только один выход – к Богу, но когда грешник этого не осознает, Бог приходит за ним.

Мартин – один из таких людей, Он лишается всего, о чем мечтал и к чему стремился, и вступает в соперничество с Богом, который пытается отобрать у него душу, обличив его грешную несовершенную натуру, забрать его жизнь и рассудок. Мартин не принимает «милость Божью» и цепляется за жизнь до конца – не зря сам автор сравнивает его с Прометеем. Но по мере того, как читатель ближе узнает героя, восхищение его волей к жизни сменяется отвращением. «Таков обычный человек: мучимый и мучающий других, ведущий в одиночку мужественную битву против Бога», – писал сам Голдинг.

Впрочем, может эти попытки были напрасными? Может быть, Мартин был мертв с самого начала?..

Read 2576 times Published in: [ Вне учёбы ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *