Воскресенье, 28 Апреля 2024

Курс на интернационализацию

Friday, 14 September 2018 00:00   Ольга ВАЖЕНИНА
Проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко и представители Университета прикладных наук Роттердама Проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко и представители Университета прикладных наук Роттердама
Проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко и представители вузов Индии Проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко и представители вузов Индии

В Женеве (Швейцария) с 11 по 14 сентября прошла ежегодная, тридцатая по счёту, выставка-конференция Европейской ассоциации международного образования (EAIE Conference and Exhibition) – главное мероприятие в сфере высшего образования Европы. Отечественную высшую школу представили вузы – участники Проекта 5-100, в том числе и Южно-Уральский государственный университет.

Важнейшей темой выставки-конференции стала интернационализация как один из основных трендов развития высшего образования. Изучению механизмов повышения эффективности работы по повышению интернационализации вузов в мире уделяется весьма значительное внимание, поскольку современный университет не может развиваться в отрыве от актуальных мировых тенденций как в сфере образования, так и в области развития научного знания.

Для российских вузов тема интернационализации очень актуальна, поскольку они обладают значительным потенциалом и готовы внести свой вклад в развитие мировой науки и образования. При этом высшие учебные заведения РФ основными приоритетами интернационализации называют развитие двунаправленной студенческой мобильности и международных партнерств. Сетевое взаимодействие, программы двойных дипломов, совместные исследования, академические обмены – всё это результаты международного сотрудничества. Таким образом, российские университеты предпринимают целенаправленные действия по интернационализации своих учебных программ.

В ходе работы на выставке-конференции делегация ЮУрГУ во главе с проректором по международной деятельности Ольгой Ярошенко провела встречи с представителями крупнейших мировых университетов, прибывшими из Венгрии, Кипра, Нидерландов, Малайзии, Испании, Великобритании, Германии, США и других стран.

– EAIE является европейским центром знаний, опыта и взаимодействия в интернационализации высшего образования, – отметила Ольга Николаевна. – Участие ЮУрГУ в этом мероприятии подтверждает профессиональные успехи и достижения университета в области интернационализации и развития мировой науки и образования, а также дает вузу возможность рассказать об уникальных программах двойных дипломов, совместных исследованиях, академических обменах, которые в нем осуществляются.

Важнейшими результатами работы делегации стали соглашения о продолжении сотрудничества, подписанные, например, с Университетом Претории – ранее, в рамках существующего соглашения, представители ЮУрГУ посетили его, и южно-африканские партнеры высказали намерение и далее сотрудничать с нашим вузом.

Также в ходе переговоров подписан договор о сотрудничестве с Университетом прикладных наук Роттердама (Rotterdam University of Applied Sciences).

Стенд ЮУрГУ живо заинтересовал представителей индийских вузов, с которыми также проведены переговоры и намечены планы сотрудничества.

В выставке приняли участие и представители российского дипломатического сектора. Так, Первый секретарь Посольства России в Швейцарии Сергей Смирнов задержался у стенда ЮУрГУ, проявив значительный интерес к истории университета, его совместным программам с европейскими вузами, а также дальнейшим планам развития вуза. Члены делегации подробно ответили на вопросы Сергея Александровича, рассказали о предстоящей уникальной международной научной конференции «Цифровая индустрия: состояние и перспективы развития – 2018», которая пройдет с 13 по 15 ноября на площадке Южно-Уральского государственного университета. Первый секретарь Посольства выразил готовность активно содействовать привлечению новых партнёров для совместных проектов с ЮУрГУ.

На выставке-конференции Европейской ассоциации международного образования Россия представила образовательные стратегии, лучшие практики и опыт интернационализации деятельности ведущих высших учебных заведений.

В мероприятии приняли участие представители 17 ведущих российских вузов – участников Проекта 5-100. Они поделились с зарубежными партнерами и экспертами опытом реализации программ интернационализации высшей школы. Российские университеты предпринимают целенаправленные действия по интернационализации своих учебных программ. Наиболее заметные успехи в интернационализации демонстрируют вузы – участники Проекта 5-100. Именно данная группа университетов одной из целей своего развития ставит выстраивание взаимодействия с различными ведущими мировыми научно-образовательными центрами по широкому кругу вопросов и в образовательной, научной, социально-культурной сферах, а также в области инновационных разработок.

Программа EAIE Conference and Exhibition 2018 включала дискуссионные панели и сессии, среди которых – специальное мероприятие Проекта 5-100 «Ускоренная интернационализация: анализ и управление рисками». Речь на нем, в частности, шла о том, как важно организовать эффективное сетевое взаимодействие вузов – участников программ ускоренной интернационализации и отладить действенные механизмы обратной связи.

Read 3958 times Published in: [ Новости ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *