Суббота, 20 Апреля 2024

Стали студентами!

Monday, 03 September 2018 00:00   Надежда ЮШИНА
Стали студентами! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА и Надежды ЮШИНОЙ

На площади перед главным корпусом ЮУрГУ состоялся приуроченный к Дню знаний традиционный праздник посвящения в студенты.

Со сцены к вчерашним абитуриентам обратился с приветственным словом ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

– Дорогие первокурсники, поздравляю вас с поступлением в Национальный исследовательский университет ЮУрГУ. Вы сделали правильный выбор и поступили в один из лучших вузов страны. ЮУрГУ входит во многие международные рейтинги, и, получив образование здесь, вы будете конкурентоспособны не только на Урале, в России, но и за рубежом, – сказал Александр Леонидович. – Желаю вам хорошей учёбы и творческих успехов. Вступайте в спортивные команды и творческие коллективы. Главное, чтобы мы увидели всех вас через четыре-пять лет на вручении дипломов.

Церемония по традиции началась с гимна университета, прозвучавшего в исполнении хора Primavera. Затем состоялся парад институтов и высших школ ЮУрГУ: перед новоиспеченными студентами прошли старшекурсники во главе с директорами подразделений вуза. Замыкали колонну представители факультета военного обучения на автомобиле УАЗ «Патриот». Главы институтов и высших школ обратились к студентам с напутственными словами, а затем кинули со сцены «на удачу» огромные надувные шары с надписью «ЮУрГУ».

– Двадцать девять лет назад я стоял на вашем месте. Годы пролетели незаметно. Желаю вам не только поймать удачу и получить качественное высшее образование, но и найти работу по душе, – сказал почетный гость церемонии, первый заместитель министра информационных технологий и связи Челябинской области Игорь Фетисов. – В нашем министерстве работает много выпускников ЮУрГУ. Нам нужны хорошие специалисты.

Заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский отметил, что теперь, когда ребята успешно выдержали вступительные испытания, перед ними открыт целый мир.

– Студенчество – замечательная пора. Это время дарит вам массу возможностей для профессиональной и творческой самореализации, – напутствовал вчерашних школьников Вадим Анатольевич.

В ЮУрГУ перед ребятами действительно открыты пути к знаниям, исследованиям, творчеству, двери спортивных залов, научных лабораторий и телерадиокомпании.

Молодые люди принесли торжественную клятву первокурсника, пообещав жить полной студенческой жизнью, уважать преподавателей и приумножать знания, после чего получили символический студенческий билет из рук ректора.

Вспомнил студенческие годы и выпускник ЮУрГУ, председатель Челябинской городской Думы, Станислав Мошаров.

– Нужно ценить эти годы, сделать так, чтобы они прошли не только весело и интересно, но и продуктивно. Челябинску нужны молодые, креативные и умные ребята, – добавил Станислав Иванович.

Программа праздничного концерта включала, в частности, перфоманс от Студии-театра «Манекен», театрализованный пролог «ЮУрГУ-75», выступление джазового оркестра под руководством Георгия Анохина, дефиле барабанщиц.

– Очень рада, что поступила учиться в ЮУрГУ, – поделилась впечатлениями первокурсница Института естественных и точных наук Надежда Николаева. – Уже успела посмотреть университет, мне всё очень понравилось. Нас сразу познакомили с директором и руководством института, а сегодня мы собрались с одногруппниками – все отличные ребята. От учёбы ожидаю много положительных эмоций и возлагаю на студенческие годы большие надежды.

Завершился праздник дискотекой под открытым небом от ночного клуба D-Club – ребята отлично провели время под зажигательную музыку.

Read 1695 times Published in: [ События ] Last modified on Friday, 14 September 2018 16:12
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *