Суббота, 20 Апреля 2024

Акрилом и смолой

Wednesday, 11 July 2018 00:00   Лина ШУМСКИХ, СГ-111

Челябинские художники Анна Куликова и Дмитрий Степаненко – создатели студии Woodoo, в которой они занимаются довольно недавно появившимся видом искусства – рисуют жидким акрилом и эпоксидной смолой, создают картины и интерьерные украшения.

– Расскажите немного о себе, своём творчестве?

– Год назад, – вспоминает Анна, – мы увлеклись видами современного искусства, которые называются resin art и fluid art. Fluid art – это техника рисования жидким акрилом: пачка краски разводится водой до нужной консистенции, перемешивается и наносится на холст. Существует много добавок к краске, используя которые, можно создавать более интересные рисунки. Resin art – это техника рисования специальной двухкомпонентной эпоксидной смолой. Для этой техники используют эпоксидную смолу (смола и затвердитель). После смешивания смолы с отвердителем начинается химический процесс полимеризации, в результате которого смола застывает и становится похожа на стекло или прозрачный пластик. «Эпоксидка» универсальна. Из неё делают, например, ванны, 3D полы, украшения, мебель. Смолу можно окрашивать в любые цвета с помощью специальных колеров, для более «богатого» эффекта добавлять пудру или поталь.

– Что побудило вас заняться таким видом искусства?

– Всё началось с «Инстаграма», – говорит Анна. – Узнав, что в Европе появился fluid art, мы тоже загорелись желанием попробовать. Ещё больше нас впечатлил конечный результат: это сложно описать, лучше один раз увидеть!

– Бывают ли моменты, когда вас покидает вдохновение?

– Конечно, – отвечает Дмитрий. – Случалось, что мы несколько недель не могли заставить себя пойти в мастерскую и работать. Считаю, что это нормально для каждого творческого человека.

– Сколько времени вы посвящаете своей работе?

– Все зависит от ее величины и желаемого результата, – объясняет Дмитрий. – Стандартный размер картины – сорок на сорок сантиметров. Чтобы залить такой холст, требуется полтора часа, а затем приходится сутки ждать, пока краска полностью высохнет. Для картины большего размера, холст уже не подходит: нужна рама с фанерой. На ее шпатлевку, грунтовку, шлифование уходит от нескольких дней до недели.

– С чего начать новичку, если он решит пойти по вашим стопам?

– Изучите дело, прежде чем за него браться, – советует Анна. – Каким бы простым оно ни казалось, есть огромное множество тонкостей, которые надо соблюдать, чтобы получить качественный результат. Если есть возможность, то, конечно же, лучше пройти мастер-класс.

– Ваше направление довольно ново и мало кому известно в Челябинске. Скажите, много ли людей обращаются к вам с заказами?

– Интересуются многие, – говорит Анна. – Людей, как и нас, привлекает новизна и необычность этого искусства, но отдать деньги за такой дорогой материал мало кто готов. Такая техника пока не развита в России, но все ещё впереди.

– Чего ждёте от вашего творчества?

– Хотим продолжать заниматься любимым делом, украшать дома своими интерьерными картинами и уже в этом месяце мы с моей командой сделаем первый дизайнерский стол с «эпоксидкой», а потом продолжить делать мебель под заказ, – делится задумками Дмитрий. – Также хочу привлекать людей на мастер-классы, делиться опытом и «заражать» окружающих современным искусством. В общем, всегда есть куда расти, много целей и планов – будем их реализовывать.

Read 8408 times Published in: [ Культура ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *