Среда, 24 Апреля 2024

Летняя школа жизни

Monday, 09 July 2018 00:00   Никита ПЕТРУШКОВ

В этом году ШСТО ЮУрГУ празднует два юбилея: 55 лет исполняется с момента основания штаба СТО ЧПИ (ЮУрГУ) и 15 лет – со дня его возрождения в 2004 году. Рассказывает студент второго курса ВШ ЭКН, мастер ШСТО ЮУрГУ Кирилл Черношвец.

– Кирилл, почему ты выбрал именно специальность «Информатика и вычислительная техника»?

– Считаю, что это перспективно, в современном мире очень востребованы специалисты технического плана. А ЮУрГУ, по моему мнению – один из лучших вузов в России, где дают техническое образование.

– Чем увлекаешься в свободное время?

– Раньше занимался спортом – жимом штанги лежа и пауэрлифтингом. В школьные годы был чемпионом России по жиму лежа. Но сейчас очень тяжело совмещать профессиональный спорт и учебу в университете, поэтому просто хожу в тренажерный зал – поддерживаю форму.

– Расскажи своими словами, что такое ШСТО?

– Штаб студенческих трудовых отрядов. Это студенческое объединение, которое занимается трудоустройством студентов. Наша организация является частью огромной Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

– Какие отряды есть в ЮУрГУ?

– На данный момент у нас действуют семь отрядов по пяти направлениям: четыре педагогических, два отряда проводников, строительный и сервисный отряды.

– Почему ты решил вступить в ШСТО?

– Понял, что студенчество – это время, когда можешь реализовать себя по максимуму и раскрыть свой потенциал. Придя в университет, я метался между разными объединениями, но в итоге мой выбор пал на ШСТО. На первом курсе прошел отбор в студенческий строительный отряд «Танкоград». В какой-то момент меня назначили руководителем пресс-службы отряда, а совсем недавно стал одним из руководителей всего штаба.

– Чем конкретно занимается ваш отряд?

– «Танкоград» уже второй год подряд выезжает на всероссийскую студенческую стройку «Мирный атом», которая идет в Озерске, на объектах производственного объединения «Маяк». Там мы выполняем работы по облагораживанию территории, по отделке помещений, бетонные работы и так далее. Но не стоит думать, что студенческие отряды – это просто трудовые бригады. Во время целины – так называется летний трудовой семестр – отряд занимается комиссарской деятельностью.

– Что это такое?

– Это понятие охватывает различные творческие номера и спортивные соревнования. Поскольку отряды приезжают со всей страны и каждый представляет свой регион, между ними проводится конкурс на звание лучшего отряда. Победителей определяют по совокупности показателей производственной и комиссарской деятельности. Например, проводится конкурс визиток, когда бойцы студенческого отряда представляют свой регион, фестивали танцев, песен, спартакиада, матчи по футболу, волейболу. В итоге по сумме баллов определяется лучший отряд.

– Что ребята получают за первое место?

– Знамя, почет и уважение (смеется).

– Можешь рассказать что-нибудь интересное о ШСТО?

– В прошлом году наш штаб стал лучшим по Челябинской области, в нем трудится один из лучших проводников России среди ФПК Александр Мовчанюк, наши педагогические отряды работают в детских лагерях по всему региону, строительный отряд «Танкоград» стал лучшим по производственным показателям на Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом», а сервисный отряд Avalon – на всероссийском объекте «Ялта».

– Чему ты научился, что понял из опыта работы в ШСТО?

-Как любят говорить отрядники, СТО – это школа жизни. Он дает умение разбираться в людях, позволяет по-настоящему прочувствовать, что такое труд, научиться полностью отдаваться делу, которым занимаешься. Есть множество примеров того, как люди, прошедшие через студенческие отряды, добивались больших успехов в жизни. Например, Президент России Владимир Владимирович Путин в молодости был бойцом студенческого строительного отряда «Фемида» Ленинградского госуниверситета. Отрядниками в свое время были заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Леонтьевич Мутко, министр просвещения Ольга Юрьевна Васильева; в этот список также можно включить генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Евгеньевича Лихачева – он боец с серьезным, пятилетним стажем.

– Вернемся к нашему вопросу: почему именно отряды?

– Там можно найти верных друзей, бросить вызов самому себе, реализоваться в различных сферах. Лично я не вижу себя без отряда, без него мои студенческие годы были бы очень скучными.

Read 2115 times Published in: [ Вне учёбы ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *