Пятница, 26 Апреля 2024

Праздник чести и отваги

Tuesday, 27 February 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Праздник чести и отваги K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

22 февраля в Актовом зале ЮУрГУ прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества. Традиции служения Родине уходят в глубь многовековой истории России.

Свободных мест в зале практически не было: здесь собрались преподаватели, сотрудники, слушатели факультета военного обучения (ФВО), ветераны, гости университета.

Как всегда, под звуки марша лейб-гвардии Преображенского полка были внесены флаги Российской Федерации, ЮУрГУ и ФВО.

Прозвучал государственный гимн, который исполнял весь зал. Открыл мероприятие начальник факультета военного обучения полковник Николай Алексеевич Карпов. Он рассказал об истории праздника, подчеркнул, что молодые люди должны быть готовы защитить страну, а для этого нужно настойчиво овладевать как гражданской, так и военной профессией, быть патриотами, равняться на героев минувших эпох.

Собравшихся поздравил ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков, который также напомнил о подвигах тех, кто в разное время отстоял свободу России, кто спас нашу Родину и мир от коричневой чумы. Глава вуза подчеркнул, что ЮУрГУ со дня основания вносит свой вклад в укрепление Вооружённых Сил страны, занимаясь подготовкой кадров для армии и разработками оборонного значения. А в наше неспокойное время России особенно нужны отличная военная техника и специалисты, способные ею управлять.

Память погибших на полях сражений защитников Отчизны почтили минутой молчания.

Затем были зачитаны приказы ректора и начальника факультета военного обучения о награждении лучших преподавателей, сотрудников и слушателей ФВО.

Координатор межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк» в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте Елена Эдуардовна Скорнякова, поздравляя собравшихся с праздником, подчеркнула важность сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны, сражавшихся на фронте и ковавших Победу в тылу. Елена Эдуардовна призвала добровольцев помочь в проведении акции «Бессмертный полк», которая традиционно состоится 9 мая.

Кроме того, с поздравлением к зрителям обратился участник войны в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды, подполковник, сопредседатель Челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «Родина» Фёдор Иванович Юрин. Напомним, что с этой организацией, отмечающей в нынешнем году 15-летие, ФВО ЮУрГУ давно и плодотворно сотрудничает по вопросам гражданско-патриотического воспитания молодого поколения. Ветеран-«афганец», обращаясь к нынешним слушателям факультета военного обучения, подчеркнул, что во многом именно от них будет зависеть мощь нашей армии и страны. Фёдор Иванович призвал студентов быть достойными памяти разных поколений защитников Отечества: тех, кто прошёл горнило Великой Отечественной и более поздних военных конфликтов – в Афганистане, на Северном Кавказе, а теперь и в Сирии.

На праздничном концерте, начавшемся с выступления пятёрки барабанщиц, своим мастерством радовали лучшие творческие коллективы ЮУрГУ – оркестр народных инструментов, хор Primavera, хор автотракторного факультета, ансамбли бального танца и «Уральское раздолье».

В ходе конкурсов студентам – слушателям ФВО нужно было правильно назвать знаки отличия, соответствующие тому или иному воинскому званию, а также по показанному на экране отрывку угадать фильм о защитниках Отчизны – «Война и мир», «А зори здесь тихие», «В бой идут одни старики», «Офицеры», «Звезда», «Мы из будущего», «Девятая рота».

Завершился концерт песней «Вежливые люди» в исполнении хора автотракторного факультета.

Read 1973 times Published in: [ Вне учёбы ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *