Вторник, 30 Апреля 2024

Год до юбилея

Tuesday, 26 December 2017 00:00   Иван ЗАГРЕБИН, Мария КЛОКОВА
Год до юбилея K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

15 декабря ЮУрГУ отметил 74-й день рождения. Свободных мест в Актовом зале практически не было: на торжество пришли преподаватели, сотрудники, ветераны, студенты и выпускники, гости вуза.

Началось великолепное празднество с дефиле барабанщиц ансамбля L-Classic, без которых практически не обходятся подобные мероприятия. Красочное зрелище сопровождалось музыкой Георгия Петровича Анохина в исполнении Джазового оркестра ЮУрГУ.

Прославленный хор Primavera исполнил гимн университета. Затем с приветствием к собравшимся обратился ректор Александр Леонидович Шестаков: он поздравил всех с праздником, рассказал о Программе 5-100 и о том, что наш вуз, стремящийся быть лидером среди центров науки и образования в России и мире, за 2017 год добился серьёзных успехов в науке и других сферах университетской жизни. Ректор напомнил о том, что следующий год станет для вуза юбилейным, обрисовал масштабы новых задач, стоящих перед университетом, пожелал всем здоровья, счастья и благополучия.

– ЮУрГУ начал серьезные преобразования, чтобы обрести настоящее признание в международном научном сообществе, – сказал Александр Леонидович. – Результаты, которых мы достигли за этот короткий период, – это пятикратное увеличение количества публикаций, вчетверо выросшее число цитирований. Возросло также количество научно-исследовательских работ, востребованных промышленностью. На сегодняшний день открылись две лаборатории, которые будут оказывать существенное влияние на развитие университета. Уверен, что мы добьемся новых успехов, потому что коллектив университета состоит из талантливых, образованных людей, стремящихся в будущее.

Более подробно о событиях жизни вуза в 2017 году – науке, учёбе, культуре, спорте – рассказал видеокалендарь, подготовленный университетской телерадиокомпанией «ЮУрГУ-ТВ».

Кроме того, зрителей весь вечер радовали мастерством лучшие творческие коллективы вуза: оркестр народных инструментов, ансамбль «Уральское раздолье», мужской народный хор автотракторного факультета вместе с солистом Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И. Глинки Владимиром Боровиковым, танцевальный ансамбль Deep Vision, Камерный оркестр, ансамбль бального танца, а также солист Челябинской филармонии, выпускник ЮУрГУ Святослав Хазов, молодая певица – студентка Политехнического института Хань Сюэфэй, ансамбль эстрадной песни Ladies Band.

Вокальные, музыкальные и танцевальные номера сопровождались соответствующим видеорядом на большом экране над сценой: стремительным движениям танцоров вторила неистовая цветомузыка. Своим талантом и обаянием артисты вызвали восторг у публики, которая вознаграждала их бурными аплодисментами и криками «Браво!».

В перерывах между номерами ведущие Наталья Лапшина и Александр Овчинников рассказывали об университетской жизни и достижениях. Они сообщили, что ЮУрГУ должен был получить ко дню рождения подарок из США, от Университета Кларка – но посылка затерялась на таможне. Пока шло представление, преподаватели и сотрудники с помощью студентов и выпускников, в том числе иностранных, искали её, ведя переговоры по телефону и через социальные сети. Ход поисков показывали на сцене и на большом экране.

И вот, наконец, посылка нашлась. Её передали главе вуза – в коробке оказались подарки лауреатам премии «Признание ЮУрГУ»: стеклянные шары с миниатюрными макетами главного корпуса. Премию Александр Леонидович Шестаков вручал победителям лично. Награды в номинации «Наука» в этом году удостоена доцент кафедры процессов и машин обработки металлов давлением, руководитель Ресурсного центра специальной металлургии ЮУрГУ Марина Николаевна Самодурова – за высокие достижения в научной и инновационной деятельности, создание уникального центра аддитивных технологий и реализацию крупных инновационных проектов. Лучшим в номинации «Учебный процесс» признан доцент кафедры управления и права, директор Института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ Александр Алексеевич Дёмин – за вклад в развитие дистанционных технологий образования в ЮУрГУ.

В номинации «Спорт» за вклад в развитие студенческого хоккея отмечен доцент кафедры спортивного совершенствования, тренер хоккейной команды ЮУрГУ «Политехник» Артём Александрович Плетнёв. А в номинации «Культура» победила начальник Управления по внеучебной работе ЮУрГУ Светлана Александровна Юдочкина.

Праздник прошёл неописуемо! Под занавес хлынул дождь из конфетти и разноцветных воздушных шариков, а зрителям раздавали шарики с новым гербом вуза. В завершение праздника сотрудники и студенты имели возможность поучаствовать в памятной церемонии фотографирования на фоне праздничного стенда университета.

Новых свершений, новых побед, родной ЮУрГУ!

Read 1763 times Published in: [ События ] Last modified on Friday, 29 December 2017 12:53

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *