Вторник, 30 Апреля 2024

ЮУрГУ – 74!

Tuesday, 26 December 2017 00:00   Мария КЛОКОВА, СГ-103
ЮУрГУ – 74! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

15 декабря в Актовом зале ЮУрГУ состоялся праздничный концерт, посвященный 74-му дню рождения университета.

Торжественное мероприятие открыл джазовый оркестр ЮУрГУ под управлением Георгия Анохина совместно с ансамблем L-Classic, которым руководит Наталья Рыкова. Затем телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ» показала фильм «Календарь событий», в котором были представлены все знаменательные события уходящего года, произошедшие в вузе.

– За последние два года перед университетом стояли масштабные задачи. ЮУрГУ начал серьезные преобразования, чтобы обрести настоящее признание в международном научном сообществе, – сказал, обращаясь к собравшимся с приветственным словом, ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. – Результаты, которых мы достигли за этот короткий период, – это пятикратное увеличение количества публикаций, вчетверо выросшее число цитирований. Возросло также количество научно-исследовательских работ, востребованных промышленностью. На сегодняшний день открылись две лаборатории, которые будут оказывать существенное влияние на развитие университета. Я уверен, что мы добьемся новых успехов, потому что коллектив университета состоит из талантливых, образованных людей, стремящихся в будущее.

В праздничном концерте участвовали также оркестр народных инструментов под руководством Павла Денякина и Тиграна Хачатряна, ансамбль «Уральское раздолье», который возглавляет Владимир Крицкий, мужской образцовый хор под руководством Нонны Стрельцовой и хормейстера Любови Стрельцовой и камерный оркестр под управлением Адика Абдурахманова, известные танцевальные коллективы ЮУрГУ – театр танца Deep Vision под руководством Екатерины Галановой и ансамбль бального танца под руководством Татьяны Зениной. Свои вокальные таланты продемонстрировали студентка Политехнического института Хань Сюэфэй; выпускник ЮУрГУ, артист Челябинской государственной филармонии Святослав Хазов, а также ансамбль эстрадной песни Ladies Band под руководством Елены Шишовой.

В течение всего концерта ведущие вместе со зрителями наблюдали за тем, как путешествует по миру посылка с подарком ЮУрГУ от американского Университета Кларка. Людям, которые везли её сюда, пришлось пройти немало испытаний, чтобы доставить подарок в срок, – и всё же посылка-сюрприз дошла по назначению!

В посылке оказались сувениры для лауреатов премии «Признание ЮУрГУ – 2017», которые им вручил Александр Шестаков. Диплом победителя в номинации «Наука» вручили доценту кафедры процессов и машин обработки металлов давлением Марине Самодуровой – за высокие достижения в научной и инновационной деятельности, создание уникального центра аддитивных технологий и реализацию крупных инновационных проектов промышленности.

В номинации «Учебный процесс» награды удостоен директор Института открытого и дистанционного образования Александр Демин – за вклад в развитие дистанционных технологий образования в ЮУрГУ.

В номинации «Культура» наградили начальника Управления по внеучебной работе Светлану Юдочкину – за создание условий для проявления творческих способностей студентов.

В номинации «Спорт» отмечен доцент кафедры спортивного совершенствования, тренер хоккейной команды ЮУрГУ «Политехник» Артём Плетнёв – за вклад в развитие студенческого хоккея.

В завершение праздника сотрудники и студенты имели возможность поучаствовать в памятной церемонии фотографирования на фоне праздничного стенда ЮУрГУ.

Read 2119 times Published in: [ События ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *