Среда, 24 Апреля 2024

Новые партнёры, новые перспективы

Thursday, 09 November 2017 00:00   Екатерина КУЗНЕЦОВА
Новые партнёры, новые перспективы K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

Восьмого ноября в Южно-Уральском государственном университете прошел Форум ректоров вузов России и Казахстана. Выбор ЮУрГУ в качестве площадки для проведения форума – это демонстрация признания заслуг университета и открытие перспектив глобального международного сотрудничества. Отдельное внимание на форуме уделено официальному подписанию договоров о сотрудничестве в присутствии министров образования двух стран. Всего подписано сорок договоров между университетами, институтами, академиями и различными образовательными и научными организациями России и Казахстана.

В том числе Южно-Уральский государственный университет подписал 11 договоров о сотрудничестве с вузами РК – это свидетельство того, что заслуги университета признаны на международном уровне. На сегодняшний день число договоров ЮУрГУ с вузами Казахстана достигло 33.

Список партнеров ЮУрГУ пополнили, в частности, Карагандинский государственный технический университет, Северо-Казахстанский государственный университет имени М. Козыбаева, Таразский государственный педагогический университет, Западно-Казахстанский государственный университет имени М. Утенисова, Южно-Казахстанский государственный университет имени М. Ауэзова, Алматинский университет энергетики и связи.

С новыми вузами-партнерами проведены переговоры по программам академической мобильности, которые являются одним из инструментов интеграции университета в мировое образовательное пространство.

– Мы считаем Казахстан стратегическим партнером и хотим активно привлекать к сотрудничеству иностранных НПР, реализовывать проекты Евросоюза. В 2017 году ЮУрГУ начинает реализацию нового проекта по программе Erasmus. В нем примут участие два новых вуза Республики Казахстан: Казахстанский агротехнический университет имени С. Сейфулина и Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова, – отметила начальник Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Ольга Ярошенко.

В будущем планируется усиленная работа по повышению входящей и исходящей академической мобильности, привлечению иностранных НПР, расширению перечня предлагаемых образовательных программ за счет интеграции с другими вузами.

Read 1958 times Published in: [ События ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *