Вторник, 23 Апреля 2024

Ректоры посетили лаборатории

Thursday, 09 November 2017 00:00   Ольга РОМАНОВСКАЯ
Ректоры посетили лаборатории K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Виктории МАТВЕЙЧУК

В Южно-Уральском государственном университете 8 ноября прошел Форум ректоров вузов России и Казахстана в рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества двух стран. Ректоры ведущих вузов собрались, чтобы обсудить проблемы и перспективы современного образования, а также подписать соглашения о сотрудничестве. В ходе мероприятия гостям форума была предоставлена возможность ближе познакомиться с Южно-Уральским государственным университетом, посетив разнообразные экскурсии, и оценить научные и технические достижения ученых вуза.

Всего в ЮУрГУ свыше тридцати лабораторий и научно-образовательных центров, а также восемь международных научных лабораторий под руководством ученых с мировыми именами из Германии, США, Австралии, Индии и других стран.

Экскурсии были организованы как в музеи университета, так и в научно-образовательные центры и высокотехнологичные лаборатории, в том числе в Лабораторию суперкомпьютерного моделирования, НОЦы «Нанотехнологии» и «Геоинформационные технологии».

Президент Российского государственного гуманитарного университета, член-корреспондент Российской академии наук Ефим Пивовар выбрал экскурсию в музей «Народы и технологии Урала» и Художественный музей ЮУрГУ.

– Я историк по образованию, поэтому мне хотелось посетить именно музеи вашего университета. Музей «Народы и технологии Урала» чрезвычайно интересен: весьма богатая коллекция, которая представлена очень системно с точки зрения образовательной практики. С одной стороны, дана прекрасная характеристика прошлого Южного Урала и ближайших территорий, с другой – наглядно представлена связь с мировыми цивилизациями. Поздравляю университет с таким музеем! – поделился впечатлениями Ефим Иосифович.

– Я посетил научно-образовательный центр «Нанотехнологии», так как химия сегодня – одно из самых перспективных направлений в мировой науке, – отметил гость из Астаны, директор Департамента образования Национального аграрного научно-образовательного центра Байжан Уалханов. – Интересно было познакомиться с оборудованием лабораторий и сравнить с тем, что есть у нас в Казахстане. В ходе экскурсии еще раз подтвердилась основная идея форума: человеческий капитал неразрывно связан с образованием, наукой, так как главная ценность любой лаборатории – это, конечно, ученые.

Все участники и гости Форума ректоров университетов России и Казахстана высоко оценили экспозицию музеев и современную инфраструктуру лабораторий, а также организацию мероприятия и радушный приём.

Read 2655 times Published in: [ События ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *