Вторник, 16 Апреля 2024

На другой стороне Земли

Tuesday, 07 November 2017 00:00   Алексей АФАНАСЬЕВ, преподаватель кафедры архитектуры АСИ ЮУрГУ

Где собрано всё самое лучшее и интересное для дизайнера? Конечно же, на интерьерных выставках, особенно международных! Миланский iSalone, Maison&Object в Париже, IMM Cologne в Кельне… Но всегда хочется чего-то нового, невиданного... на другом континенте, например, в Бразилии!

Поездку в эту южноамериканскую страну небольшой группы архитекторов и дизайнеров из разных уголков России с целью участия в уникальной международной выставке дизайна и архитектуры Casa Cor Sao Paulo организовали российский Учебно-консультативный центр «Премиум Тренинг» и его бразильские партнеры – консультативное агентство Occasio International Advisory Services в Рио-де-Жанейро и Международный центр образования и исследований Fundacao Getulio Vargas, в рамках проекта DESIGN INTENSIVE.

В организации выставки Casa Cor применяется уникальный подход: жюри назначает каждому архитектору и дизайнеру определенную тему для разработки – например, гостиная зона, кухня, ванная комната, сад или квартира-студия. Каждый участник выбирает поставщиков материалов, мебели, техники, с которыми будет работать, – и выполняет проект.

В здании Жокей-клуба, где проходила выставка, и на прилегающей к нему территории разместилось полсотни проектов, созданных, в том числе, ведущими архитекторами и дизайнерами Бразилии и Латинской Америки: Алексом Ханазаки, Роберто Миготто, Давидом Бастосом, Мариной Линарес.

Программа поездки включала встречи и интерактивные сессии с участием ведущих экспертов, дизайнеров, архитекторов, владельцев бразильских и латиноамериканских  фабрик по производству мебели, строительных и отделочных материалов.

В частности, члены российской делегации посетили школу архитектуры Escola da Cidade в Сан Паулу, где преподают известные архитекторы, многие из которых – ученики прославленного Оскара Нимейера. Руководство школы выразило готовность сотрудничать с ЮУрГУ.

Состоялись также визиты в мастерские архитекторов Альберто Ботти, лауреата Premium Imperiale de Art Пауло Мендеса де Роча, в студию молодых дизайнеров UNA и архитектурное бюро Chico Gouvea Architeitura в Рио-де-Жанейро, выполнившее большинство проектов к Олимпиаде 2016 года.

В ходе культурной программы участники поездки побывали в театре Парка Ибирапуэйра, музее искусств Pinacoteca, музее дизайн-объектов на Бригадейро Фариа Лима, музее скульптуры, на панорамной площадке здания ItaliaBuild.

Запомнились граффити – ими украшены практически все здания, это фактически неотъемлемая часть современной бразильской архитектуры. Граффити художника по прозвищу Кобра даже попали в Книгу рекордов Гиннесса.

Read 2245 times Published in: [ Вне учёбы ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *