Суббота, 20 Апреля 2024

В добрый путь по дороге знаний

Monday, 11 September 2017 00:00   Надежда ЮШИНА
В добрый путь по дороге знаний K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

По доброй традиции очередной учебный год начался с общего собрания коллектива вуза, ввода в строй новых учебных и научных объектов и, конечно же, театрализованного праздника «Посвящение в студенты».

 ЮУрГУ – центр инноваций

26 августа ректор ЮУрГУ Александр Шестаков рассказал собравшимся в Актовом зале преподавателям, сотрудникам и студентам о достижениях университета и планах на будущее.

– Основной вектор деятельности вуза определяется Проектом 5-100, направленным на повышение конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. В прошлом учебном году ЮУрГУ претерпел существенные организационные изменения: сформированы десять институтов и высших школ. В этом году по результатам приёмной кампании средний балл по ЕГЭ у абитуриентов увеличился почти на 4% – до 67,1. Также выросло количество школьников с высокими баллами, выбравших ЮУрГУ. Это важно, так как качество абитуриентов, которых мы принимаем, является одним из важнейших показателей работы университета, характеризует его сегодняшний уровень и потенциал, – отметил Александр Леонидович.

Кроме того, речь в докладе ректора шла о созданных в университете системе элитного образования, англоязычной среде, новых лабораториях, Офисе академического письма, призванном помочь научным сотрудникам в оформлении статей и переводе их на английский язык, и конкурсах, организованных с целью поддержки молодых ученых, студентов и аспирантов.

Что касается планов на будущее, то рассматривается возможность обеспечить талантливым студентам индивидуальные траектории обучения. Также ЮУрГУ намерен и далее создавать образовательные программы совместно с ведущими университетами, сотрудничать с известными в мире учёными и принимать участие в топовых международных конференциях. Всё это поможет сохранить и увеличить положительную динамику публикационной активности в базах данных Web of Science и Scopus. (Полный текст доклада читайте на 3–6-й стр.).

 

Передовые лаборатории

В ЮУрГУ, в корпусе 3б открылись сразу две новые лаборатории: «Мехатронные комплексы и системы» и «Технические средства автоматизации и управления».

– Университет старается финансово поддерживать тех, кто доказал свою эффективность. Одно из таких подразделений – кафедра мехатроники и автоматизации. Это направление имеет глубокую научную составляющую, а лаборатория даст возможность повысить уровень подготовки студентов, в том числе иностранных, – отметил ректор.

Электронные системы применяются во многих производствах. Существует широкий спектр направлений, где необходимы специалисты-универсалы, знающие механику, электрику, электронику, программирование, привод и гидравлику. Именно они смогут вести работы по созданию и поддержанию производств, требующих комплексного использования оборудования.

По словам проректора по учебной работе Андрея Радионова, идея открыть новое направление подготовки возникла ещё пять лет назад. В этом году получили дипломы первые бакалавры и магистры по программе «Мехатронные системы в автоматизированном производстве», открыта англоязычная программа подготовки.

Лаборатория «Технические средства автоматизации и управления» открылась на кафедре автоматики и управления. Как говорит директор Научно-производственного института «Учебная техника и технологии» Георгий Калягин, основная цель ее работы – дать студентам университета возможность получить элитное образование.

Заведующий кафедрой автоматики и управления Лев Казаринов подтвердил, что существует большой спрос на специалистов широкого профиля, поэтому необходимо, чтобы студенты не просто изучали отдельные дисциплины, а понимали, как они пересекаются в реальной работе на производстве.

– Лаборатория демонстрирует возможности разработки систем автоматизированного управления технологическими процессами. Здесь представлены контроллеры, интерфейсы, физические модели и многое другое, – добавил Лев Сергеевич.

В ближайшем будущем университет сосредоточится на тематике цифровой индустрии: использовании цифровых технологий, big data и обработке информации, чтобы сделать производство более эффективным.

 

«Олимпийский» спортзал

В учебно-спортивном комплексе Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ после реконструкции открылся зал групповых программ «Олимпия». Для ИСТиС это знаковое событие. Новый спортивный сезон начинается с того, что тренажерный центр и зал групповых программ объединяются под одним именем: «Олимпия».

Проект «Перезагрузка» переходит в следующую фазу, которая позволит Спорткомплексу ИСТиС ЮУрГУ решать стоящие перед физкультурно-спортивным движением задачи государственного масштаба по повышению качества жизни россиян, увеличению числа российских граждан, ведущих ЗОЖ и систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Большой зал с новым дизайном, оснащенный современной системой кондиционирования воздуха, позволяет заниматься с группой численностью до тридцати человек. Для ценителей фитнеса работает около двадцати различных программ, в числе которых «Тай-бо», «Босу», «Капоэйра».

– Впервые за много лет помещение так сильно изменилось, – говорит директор ИСТиС ЮУрГУ Вадим Эрлих. – Сначала оно было предназначено для игры в волейбол. Затем, идя в ногу со временем, мы переоборудовали его в зал групповых программ. Надеемся, после ремонта его станут посещать ещё больше студентов и всех, кто следит за своим здоровьем.

– Тренерскому составу очень нравится работать в отремонтированном зале. Изменилось всё, начиная со стен и окон, заканчивая душевыми и зеркалами. Особенно порадовала уютная комната отдыха для тренеров, – поделилась впечатлениями инструктор зала групповых программ «Олимпия» Спорткомплекса ЮУрГУ Нина Машкова.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков отметил, что в планах университета – войти в программу реабилитации и совершенствования людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс», которая сейчас разрабатывается в масштабах страны.

 

Комфортные лифты

В производственно-лабораторном корпусе Южно-Уральского государственного университета запущены новые лифты. Первыми их работу оценили ректор Александр Шестаков и руководители высших школ и институтов ЮУрГУ.

– Каждый год мы стараемся сделать здания вуза более комфортными для обучения людей с ограниченными возможностями. При разработке двух лифтов, которые установлены в этом корпусе – их выпустила челябинская фирма, где трудятся наши выпускники, – использовано инновационное решение: безредукторный привод. Благодаря этому лифт движется очень плавно, – пояснил Александр Леонидович.

Также ректор отметил, что если лет пять назад подобные нововведения, предназначенные для удобства маломобильных граждан, были редкостью, то сегодня это тренд развития не только университета, но и страны.

 

Новые студенты

31 августа, в преддверии Дня знаний в Южно-Уральском государственном университете состоялось «Посвящение в студенты» – в многотысячную и дружную семью студентов и преподавателей вуза влились новоиспеченные первокурсники.

Сцена на площади перед главным корпусом ЮУрГУ была оформлена в новом стиле, а лейтмотивом торжества стал основной девиз новой бренд-платформы ЮУрГУ: «SMART-университет, объединяющий Европу и Азию».

Первым от имени ректора Александра Шестакова собравшихся приветствовал проректор по учебной работе Андрей Радионов.

– Вы поступили в уникальный вуз с традициями элитарного образования, научными школами международного уровня. Университет предлагает вам широкие возможности для обучения и самосовершенствования, – сказал Андрей Александрович. – Вы стали первокурсниками в то время, когда ЮУрГУ динамично развивается. В этот учебный год мы входим с новой корпоративной символикой и, будучи одним из ведущих российских университетов, стремимся стать научно-образовательным центром международного масштаба. Поздравляю всех с праздником!

Также с напутственной речью выступили глава Челябинска, председатель городской Думы Станислав Мошаров и первый заместитель министра информационных технологий и связи Челябинской области Игорь Фетисов. «Приобрести качественные знания вам помогут профессиональная команда преподавателей и оборудованные по последнему слову техники аудитории и лаборатории», – добавил Игорь Борисович.

Знаковыми событиями стали торжественное вручение флагов с новой символикой университета директорам высших школ и институтов и принесение вчерашними абитуриентами, а ныне – студентами клятвы верности вузу. Весь вечер на сцене выступали театр танца Deep Vision, хор Primavera, джазовый оркестр под управлением Георгия Анохина и другие творческие коллективы ЮУрГУ.

Read 3568 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *