Суббота, 27 Апреля 2024

Современных лабораторий стало больше

Wednesday, 30 August 2017 00:00   Артём ЗОРИН
Современных лабораторий стало больше K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Надежды ЮШИНОЙ и Олега ИГОШИНА

В ЮУрГУ, в корпусе 3б открылись сразу две новые лаборатории: «Мехатронные комплексы и системы» и «Технические средства автоматизации и управления».

– Университет старается финансово поддерживать тех, кто доказал свою эффективность. Одно из таких подразделений – кафедра мехатроники и автоматизации. Это направление имеет глубокую научную составляющую, а лаборатория даст возможность повысить уровень подготовки студентов, в том числе иностранных, – считает ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Электронные системы применяются во многих производствах. Существует широкий спектр направлений, где необходимы специалисты-универсалы, знающие механику, электрику, электронику, программирование, привод и гидравлику. Именно они смогут вести работы по созданию и поддержанию производств, требующих комплексного использования оборудования.

По словам проректора по учебной работе Андрея Радионова, идея открыть новое направление подготовки возникла ещё пять лет назад. В этом году получили дипломы первые бакалавры и магистры по программе «Мехатронные системы в автоматизированном производстве», открыта англоязычная программа подготовки.

Лаборатория «Технические средства автоматизации и управления» открылась на кафедре автоматики и управления. Как говорит директор Научно-производственного института «Учебная техника и технологии» Георгий Калягин, основная цель ее работы – дать студентам университета возможность получить элитное образование.

Заведующий кафедрой автоматики и управления Лев Казаринов подтвердил, что существует большой спрос на специалистов широкого профиля, поэтому необходимо, чтобы студенты не просто изучали отдельные дисциплины, а понимали, как они пересекаются в реальной работе на производстве.

– Лаборатория демонстрирует возможности разработки систем автоматизированного управления технологическими процессами. Здесь представлены контроллеры, интерфейсы, физические модели и многое другое, – добавил Лев Сергеевич.

В ближайшем будущем университет сосредоточится на тематике цифровой индустрии: использовании цифровых технологий, big data и обработке информации, чтобы сделать производство более эффективным.

Read 2721 times Published in: [ Образование ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *