Пятница, 26 Апреля 2024

Хор АТ – победитель «Веснушки»

Wednesday, 10 May 2017 00:00   Редактор сайта

Мужской хор автотракторного факультета ЮУрГУ, получивший в минувшем сезоне звание «Народный коллектив самодеятельного творчества Челябинской области», достиг очередной вершины – занял первое место на XII Международном фестивале студенческих и академических хоров «Веснушка».

Фестиваль проводится Ярославским государственным университетом имени П.Г. Демидова и ежегодно собирает более 700 молодых талантливых исполнителей всех возрастов – участников любительских хоровых коллективов из разных регионов России и других стран. В этом году мужской хор АТ факультета ЮУрГУ приехал на фестиваль во второй раз и стал лучшим из 46 коллективов 17 городов, в числе которых Киров, Пермь, Иркутск, Ростов-на-Дону, Тверь.

Выступление Народного академического мужского хора автотракторного факультета на открытии фестиваля в Концертном зале имени Л.В. Собинова Ярославской государственной филармонии было для зрителей долгожданным событием. «Челябинск вернулся!» – радостно провозгласил директор фестиваля Алексей Корнев.

На следующий день коллектив принял участие в первом концерте фестиваля с разнообразной программой, отточенной в минувшем сезоне: классической «Слава народу» Сергея Рахманинова, духовными произведениями на русском и греческом языках, русской народной песней «Во деревне то было в Ольховке» и военной строевой «Солдатушки, бравы ребятушки». На закрытии фестиваля в Ярославской областной филармонии хор выступил с русской народной песней «Фабричные ребята», за которую и был удостоен Гран-при.

«Веснушка» – традиционный и давно полюбившийся жителям Ярославля праздник вдохновения, музыки, искусства, радости, обмена эмоциями и опытом. Концерты фестиваля проходят на лучших площадках Ярославской области, в частности в Костроме, Рыбинске и Ростове.

Участники хора – студенты Политехнического института, Института естественных и точных наук, Высшей школы электроники и компьютерных наук, Высшей школы экономики и управления и Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ выражают искреннюю благодарность директору фестиваля Алексею Корневу, художественному руководителю фестиваля Елене Баронкиной, ректору ЮУрГУ Александру Шестакову, декану автотракторного факультета Юрию Рождественскому, директору Центра творчества Светлане Филипчук, а также начальнику Управления по внеучебной работе Светлане Юдочкиной.

Руководитель коллектива, главный дирижер – заслуженный работник культуры РФ, отличник народного образования, ветеран труда, лауреат премии Законодательного собрания Челябинской области в сфере культуры и искусства Нонна Стрельцова, хормейстер – Любовь Стрельцова, концертмейстер – Эльвира Мирасова.

Подробные отчеты о выступлениях хора на фестивале размещены в группе «ВКонтакте» https://vk.com/malechorusat74, а видео выступлений – на официальном канале хора, по адресу https://www.youtube.com/channel/UCFcgxAELhwZuRGONts0HjOw/featured.

Read 2442 times Published in: [ Культура ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *